В Приморье уже в 27-й раз наградили лучших актёров и режиссёров театра

Приморским работникам театра вручили премию «Серебряный медальон»

11:07, 20 ноября 2021 Общество
театр.jpg
Фото: pixabay.com

Лучшим приморским актёрам, режиссёрам и художникам, принимавшим участие в премии «Серебряный медальон», вручили главную театральную награду. Конкурс проходил уже в 27-й раз. «Лучшая женская роль», «Лучший дебют», «Лучший художник по костюмам» – эти и другие номинации были представлены на конкурсе, гран-при конкурса завоевал один из приморских режиссёров, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

По результатам конкурса, «Лучшую женскую роль сезона» сыграла актриса Драматического театра Восточного военного округа в Уссурийске Олеся Литвиненко в спектакле «Пришел мужчина к женщине» (роль Дины Федоровны). «Лучшая роль сезона» – у актёра Приморского академического краевого драматического театра им. М. Горького Дениса Неделько за роль Шарикова в спектакле «Собачье сердце». «Лучшая роль второго плана» присуждена также актёру театра Горького Сергею Гончарову за Борменталя в «Собачьем сердце».

Лучшим режиссёрами стали Роман Габриа Габриа из Уссурийского театра драмы имени Комиссаржевской за постановку спектакля «Каренин» (большая форма) и Николай Тимошенко из театра Горького за постановку спектакля «Там же и тогда же» (малая форма).

В номинации «Лучшая сценография спектакля» победила Тамара Кузьмина – художник-постановщик «Снежной королевы» в Находкинском театре кукол. Лучшим художником по костюмам стал художник-постановщик спектакля «Собака на сене» Андрей Климов из тетра Горького.

Награда за лучшее Лучшее музыкальное оформление спектакля присуждена Заслуженному работнику культуры РФ Владимиру Синенко из Приморского краевого театра кукол за работу над детским спектаклем «Курочка-ряба».

Лучшей дебютанткой стала Юлия Козлова из театра Восточного военного округа. Она сыграла роль Сони Мармеладовой в спектакле «Преступление и наказание». Лучшим эпизодом стала роль Люськи в спектакле «Рядовые» – её исполнила Мария Китова в Драматическом театре Тихоокеанского флота во Владивостоке.

«Лучшим детским спектаклем сезона» признали «Снежную королеву» режиссера Лидии Василенко в Приморском краевом драматическом театре молодежи. «Лучшая мужская роль детского репертуара» – у Сергея Рюмкина, исполнившего роль Сказочника в этом спектакле. В номинации «Лучшая женская роль детского репертуара» победила Ольга Перфилова, сыгравшая роль Рикки-Тикки-Тави в одноименном спектакле краевого театра кукол. «Лучшая роль второго плана детского репертуара» – у Александры Пряха, которая исполнила роль Шамаханской Царицы в спектакле «Тайна цветущего дуба» Драматического театра Тихоокеанского флота.

«За честь и достоинство» (За заслуги перед театром) наградили Заслуженную артистку РФ Татьяну Ведерникову и Анатолия Мягких из краевого театра молодежи. Специальный приз жюри получила Елена Оноприенко из театра драмы имени Комиссаржевской за роль Нади в спектакле «Любовь и голуби».

Гран-при – высшую награду конкурса – члены жюри присудили главному режиссеру театра драмы имени Комиссаржевской Борису Бехарскому.

«От всей души поздравляем участников и победителей конкурса, желаем успехов и творческого вдохновения! Гран-при премии «Серебряный медальон» – награда, которую режиссер, актер или актриса, сценограф, художник или другой деятельно театра могут получить лишь раз в жизни. Это особое признание заслуг перед культурной отраслью, вклада в развитие и становление определенного театра, беспрекословная вера в будущие успехи. Именно поэтому победа в конкурсе настолько значима и престижна для кандидатов», – отметила заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

Премия «Серебряный медальон» организована региональным отделением Союза театральных деятелей России при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморья. Одна из задач конкурса – вовлечение приморцев в культурную деятельность края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!