В новостройках Владивостока могут появиться муниципальные детские сады

Выкупать помещения на первых этажах планирует городская мэрия

22:25, 19 ноября 2021 Общество
161490.jpg
Фото: vlc.ru

Для увеличения количества помещений, где могут работать детские сады, администрация Владивостока планирует рассмотреть первые этажи многоквартирных домов. В приоритете  ̶  новые здания, поскольку необходимо, чтобы помещения соответствовали всем требованиям действующего законодательства, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

«Администрацця рассматривает возможность приобретения помещений, расположенных на нижних этажах многоквартирных домов для организации детских садов вместимостью не менее 90 человек, – сообщили в городском управлении по работе с муниципальными учреждениями образования. – При этом из 90 мест не менее 20-ти должны быть для детей до трёх лет».

В связи с этим собственникам и застройщикам, осуществляющим ввод в эксплуатацию многоквартирных домов, которые имеют свободные нежилые помещения, отвечающие необходимым требованиям, предлагается направлять предложения о продаже помещений в администрацию Владивостока для рассмотрения.

Как отмечают специалисты управления образования, создание детских садов в специально отведённых для этого помещениях на первых этажах новостроек – один из проектов, который позволит значительно сократить очередь в детские сады.

«Удобно будет всем: и детям, и родителям, которым не придётся далеко возить ребёнка. Для нашего города этот проект пока новый и неопробованный, при этом является самым быстрым и наименее затратным вариантом решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях»,  ̶  уточнили в управлении.

Напомним, что администрация Владивостока также помогает частным детским садам возместить затраты.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!