Ректор одного из приморских вузов назвала заведение свободным от COVID-19

Теперь ВГУЭС станет территорией «COVID-free»

16:54, 8 ноября 2021 Общество
3439687F_75EB_415F_8397_3BC7B8AA848D.jpg
Фото: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС) объявили территорией, свободной от коронавируса. Это значит, что вуз будет работать в штатном режиме, занятия для студентов будут проводиться очно, а для этого в вузе постараются сформировать коллективный иммунитет. Об этом рассказала ректор университета Татьяна Терентьева, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ВГУЭС.

«Мы объявляем ВГУЭС территорией COVID-free. Чтобы соответствовать этому статусу, будем стремиться к формированию коллективного иммунитета. В университете созданы все условия, чтобы сделать это не в отдалённом будущем, а в течение ближайшего месяца», – обозначила Татьяна Терентьева.

Для того чтобы сформировать коллективный иммунитет, руководство университета будет принимать целый комплекс мер. Прежде всего для студентов и преподавателей продолжает работать пункт вакцинации в кампусе ВГУЭС. По словам ректора вуза, в университете постоянно проводят разъяснительную работу и рассказывают о преимуществах вакцинации. Вместе с тем, вуз выделяет значительные средства на маски и дезинфицирующие препараты.

Татьяна Терентьева также отметила, что за последние полгода на карантине или больничном находятся не более 1% преподавателей, сотрудников и студентов университета. На данный момент руководство ВГУЭС делает всё возможное, чтобы вуз работал в штатном режиме – с очными занятиями:

«Мы очень хотим, чтобы наши студенты получали современное качественное образование, в традиционной системе коммуникаций с преподавателями. На мой взгляд, это одна из главных и, наверное, вечных ценностей очного образования  ̶̶̶  возможность непосредственного, живого общения с педагогом. Не менее важны и межличностные отношения в самом студенческом социуме», – добавила Татьяна Терентьева.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!