Что объединяет приморцев в День народного единства?

В России праздник отмечают с 2005 года

14:01, 4 ноября 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

В российской истории всегда было место противостоянию русского народа различным напастям, которые многомиллионный народ побеждал совместными усилиями. В современной России символом такого сплочения стал праздник – День народного единства, и в каждом доме эту дату отмечают по-своему, сообщает РИА VladNews.

«День народного единства отмечаем всей семьёй, потому что этот праздник имеет определяющее значение для существования нашей страны»,  ̶̶  говорит Галина.

Фото: ИА PrimaMedia

Член Общественной палаты Приморского края, председатель региональной общественной организации «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Татьяна Ткаченко рассказала о своих традициях празднования этого дня с коллегами.

«Многие годы в составе Ассамблеи народов Приморского края мы принимаем активное участие в событиях этого праздника в крае. В прошлом году наша общественная организация была участницей онлайн-трансляции празднования Дня народного единства, которая проходила из зала театра «Андеграунд» ВГУЭС. В этом году сюжет о нашей деятельности по сохранению народных традиций и обычаев также войдёт в концертную программу праздника, который пройдёт в онлайн-формате»,  ̶̶  рассказала Татьяна Владимировна.

Такое отношение к празднику у Татьяны Ткаченко сложилось, благодаря многонациональности её семьи и переплетения культур в родословной: 

«Мы – украинцы. Я родилась, выросла, училась и работала до замужества на Украине. Мой супруг родом из Приморья, но его предки – переселенцы из Черниговской области. В нашей семье всегда бережно относились к своей родословной, всему, что связывает нас с национальной принадлежностью, но не менее уважительно и с почтением  ̶̶  к людям других национальностей. Мой дедушка Иустин Карпец в годы оккупации нашего села на Украине спас от фашистского гетто еврейскую семью, чем породнил нас на много поколений вперёд.
С ранних лет на праздники народного единства я брала свою внучку, поскольку считаю важным привить с детства детям чувство причастности к многонациональной общности народов Приморского края и принадлежности к великой стране
».

Фото: http://opprim.ru/

Отметим, в Приморье регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на укрепление межнациональных отношений и недопущения преступлений экстремистской направленности. 

Напомним, что в Приморье реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!