В Роспотребнадзоре оценили эффективность медицинских масок

В 26 российских регионах было проведено исследование

6:25, 29 октября 2021 Общество
the-medicine-5103043_1280 (1).jpg
Фото: pixabay.com

Медицинские маски являются эффективным средством защиты от вируса и позволяют остановить его распространение в обществе, заявила заведующая лабораторией молекулярной диагностики эпидемиологии инфекций дыхательных путей ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Светлана Яцышина, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

По её словам, исследования показывают, что риск заражения респираторными инфекциями при использовании защитных масок снижается в полтора раза.

«Маска является действенным средством противоэпидемической защиты и позволяет остановить распространение возбудителя в обществе», —
отметила Яцышина.

Специалист добавила, что в 26 российских регионах было проведено исследование – скрининг 11 тысяч здоровых лиц без симптомов ОРВИ на наличие у них COVID-19 и других возбудителей респираторных инфекций. Она сообщила, что у ряда граждан, которые не знали, что они инфицированы, был обнаружен коронавирус, причём в очень высокой концентрации.

Яцышина призвала использовать маску в общественных местах, поскольку она позволяет предотвратить выход возбудителя в окружающую среду и инфицирование других людей при контакте. Она добавила, что для защиты необходимо использовать именно медицинские маски, состоящие из трёх слоев. Специалист подчеркнула, что маска должна закрывать нос и рот, плотно прилегать к переносице.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!