В Приморье поставлен рекорд по количеству привитых от COVID-19 за сутки

За минувшие сутки в крае получили вакцину 6 129 человек

13:11, 26 октября 2021 Общество
4.jpeg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

В Приморье накануне прививки от коронавируса сделали 6129 человек – это самый высокий показатель по количеству вакцинированных за сутки с начала массовой иммунизации в крае, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Отметим, на 26 октября было выявлено ещё 258 заболевших COVID-19, всего за период пандемии заболели 74 870 человек, на лечении находятся более четырёх тысяч человек, и этот показатель стремительно растёт. Число умерших за весь период пандемии – 1 241 человек, из них более 900 граждан – старше 65 лет.

В Приморье нет проблем с вакцинами, в край регулярно поступают отечественные вакцины «Гам-Ковид-Вак» и «Спутник Лайт», которые оперативно распределяются по прививочным пунктам.

Медики напоминают, что вакцина является лекарственным препаратом и решение о применении той или иной вакцины принимает врач или фельдшер на основании состояния пациента, его анкетных данных, а также основываясь на рекомендациях к применению препарата.

К сведению, в крае работают более 200 пунктов вакцинации. Во время выходных с 30 октября по 7 ноября все пункты будут работать без выходных по стандартному режиму.

Так, на 26 октября в Приморском крае количество привитых составляет 484 449 человек. Из них количество заболевших после полного курса вакцинации составляет 683 человека (0,15 %), что является низким процентом среди привитых (не более 2,5 %) и является дополнительным аргументом в пользу вакцинации – одной из наиболее эффективных мер профилактики COVID-19. Напомним, иммунитет вырабатывается через 21 день после прививки. При двухкомпонентной вакцинации – иммунитет формируется через 42 дня после первого компонента.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!