Гинцбург назвал оптимальное время для ревакцинации от COVID-19

Срок также обусловлен сейчас появлением дельта-штамма коронавируса

0:28, 26 октября 2021 Общество
test-tube-5065426_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Ревакцинироваться от новой коронавирусной инфекции можно раньше чем через полгода, вреда для организма не будет, однако и особой пользы тоже. Шесть месяцев  ̶  оптимальный срок для ревакцинации и хорошего ответа иммунной системы на препарат, сообщил ТАСС директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«У нас с вами есть не только те механизмы, которые позволяют вырабатывать большой уровень антител, но и механизмы, которые контролируют этот уровень, поэтому если у человека высокий уровень антител, и он себе ещё дополнительно антиген вводит в виде вакцины, чтобы его поднять, то уровень антител несильно повышается. Но никакого вреда человек себе этим не нанесёт, но при этом дополнительной пользы может и не получить, и у него будет такой же высокий уровень антител, который у него был и до ревакцинации, если он был высокий»,  ̶  сказал он.

Гинцбург также пояснил, что полгода  ̶  оптимальный период до ревакцинации, так как это минимальное время, при котором выработавшиеся ранее антитела держатся на высоком уровне, что обеспечивает защиту. Учёный добавил, что такой срок также обусловлен сейчас появлением дельта-штамма коронавируса, из-за которого нужно постоянно поддерживать высокий уровень защитных антител.

 «Все возможности для ревакцинации в стране сейчас есть. В пунктах вакцинации действительно присутствуют все вакцинные препараты» ̶  заключил он.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!