В шести российских регионах начались нерабочие дни

При этом Путин призвал глав субъектов при необходимости вводить этот режим уже с 23 октября

1:25, 26 октября 2021 Общество
meeting-273857_1280.jpg
Фото: pixabay.com

С 25 октября в шести регионах  ̶  Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Курской, Самарской областях и Пермском крае  ̶  начались нерабочие дни, они продлятся до 7 ноября включительно. Ранее эту меру анонсировали местные власти, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК. 

В этих регионах нерабочие дни не совпадают с федеральными, которые пройдут с 30 октября по 7 ноября. Эту меру решили ввести после предложения вице-премьера Татьяны Голиковой на фоне ухудшения ситуации с COVID-19. Её идею поддержал Президент России Владимир Путин. 20 октября он подписал соответствующий указ. Согласно документу, в эти дни заработная плата сотрудникам должна быть сохранена.

При этом Путин призвал глав субъектов при необходимости вводить этот режим уже с 23 октября. Президент отметил, что в некоторых субъектах нерабочие дни могут продлиться и после 7 ноября.

В период нерабочих дней многие организации, за некоторыми исключениями, прекратят работу, в каждом субъекте они отличаются. Деятельность продолжат больницы, аптеки, продуктовые магазины, органы госвласти и местного самоуправления. Некоторые регионы, например, Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург, ввели частичный локдаун. 

Кроме того, Голикова рекомендовала россиянам ограничить перемещения между регионами. «Чтобы не осложнять эпидситуацию и не увеличивать нагрузку на медицинскую систему конкретных регионов»,  ̶  поясняла она. Роспотребнадзор также рекомендовал россиянам оставаться дома и не планировать поездки во время нерабочих дней.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!