Трутнев не стал участвовать в «извечном споре» Хабаровска и Владивостока

Полпред Президента РФ ответил на провокационный вопрос журналистов

20:04, 24 октября 2021 Общество
uePr8FpAX2vVknkUuWXI7wkViZmhwjsq.jpg
Фото: government.ru

Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев на брифинге по итогам рабочей поездки по Хабаровскому краю отказался принимать участие в «извечном споре» между Владивостоком и Хабаровском, сообщает РИА VladNews.

Полпред ответил на вопрос журналиста, какой из двух крупнейших городов ДВ станет первым мегаполисом.

«Можно я в этом вашем извечном споре Владивостока и Хабаровска не буду принимать участие? Рост городов является не столько самостоятельной целью, сколько следствием каких-то процессов. Процессов строительства новых предприятий, привлечения людей, то есть, люди будут приезжать зачем-то, правда? Они приезжают работать. Они приезжают свою судьбу как-то вписать в историю данной местности. Поэтому я здесь желаю успехов и Хабаровску, и Владивостоку. Я могу только одно сказать, что мы с удовольствием и по долгу службы будем помогать любой территории Российской Федерации, расположенной на Дальнем Востоке»,  ̶̶̶  ответил Трутнев.

Напомним, что город-спутник с населением более одного миллиона человек планируют построить в ТОР «Надеждинская» на площадке «Западная».

Соглашение о сотрудничестве в реализации этого проекта подписали на полях ВЭФ-2021 представители правительства Приморья, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и корпорации развития ВЭБ.РФ.

Также напомним, что Президент РФ подписал указ о переносе столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток в 2018 году. На неправильность такого решения неоднократно указывал действующий губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв. «Хабаровск во всём его делает», «Хватит в них вкладывать», «Что такое Владивосток вообще? Это тупик. Тупик Ильича», «Приморье  ̶̶̶  это мы»,  ̶̶̶  так заявлял Дегтярёв во время своих публичных выступлений.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!