Приморские рыбаки поймали редкую для здешних мест рыбу

Привычная среда обитания рыбы – часть Тихого океана от Курил до Австралии

13:22, 23 октября 2021 Общество
giff.png
Фото: primorsky.krai

У берегов Приморского края, в заливе Петра Великого, поймали редкую для приморской акватории рыбу – зеркального солнечника. Скорее всего, он приплыл с западной части Тихого океана. Приморцы предполагают, что теплолюбивая рыба заблудилась из-за высоких температур в крае летом и в начале осени, сообщает РИА VladNews со ссылкой на primorsky.krai.

В интернете опубликовали фотографию необычного улова – зеркального солнечника. Такой морской обитатель – неожиданная находка для местных рыбаков:

«Это теплолюбивый вид рыб, редкость в наших водах. Обычно он обитает в западной части Тихого океана: от Курил и Японии до Австралии, но после аномальной жары в конце лета и осенью их несколько раз замечали в заливе Петра Великого. Видимо рыба поверила в стабильность приморских температур воды, но вдруг пришла осень», – отмечают в одном из приморских пабликов.

И действительно, по рассказу подписчиков паблика, зеркальный солнечник – привычное блюдо для жителей Новой Зеландии:
 

«Эта рыба водится в водах Новой Зеландии, много раз такую ловил. У нее очень вкусное и нежное мясо, местные называют ее «John Dory», – комментирует приморец.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!