Зима близко: как подготовить организм к холодам

Позаботиться о своём иммунитете следует заранее

11:43, 23 октября 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

В Приморье уже чувствует скорое наступление зимы, температуры воздуха становятся всё ниже, поэтому важно уже не только подумать, но и начать подготовку к холодному времени года – зиме. О том, как начать активно готовить организм к сезонным неприятностям в виде простудных заболеваний, упадка сил, угнетенного состояния и других проявлений снижения иммунитета – о том, как подготовить организм к зиме дал рекомендации Роспотребнадзор, сообщает РИА VladNews.

Иммунная система человеческого организма – это своеобразный щит, с помощью которого мы противостоим разного рода инфекциям и влияниям извне. Именно благодаря сильному иммунитету мы можем не опасаться за свое здоровье в период эпидемий. Но готовить организм к холодам следует задолго до того времени, как эпидемии простудных заболеваний заявят о себе. Ведь организм со сниженной иммунной защитой не устоит перед натиском неблагоприятных факторов в виде плохой погоды, простуды и чихающих прохожих.

Поэтому важно, чтобы организм получал необходимые витамины, которые содержатся в овощах и фруктах. Поэтому эти продукты следует употреблять круглогодично, а не только летом. Также для укрепления иммунитета важен витамин С, который содержится в цитрусовых фруктах, киви, сладком перце и др. Другой не менее важной витаминной группой являются витамины группы В, которые отвечают за здоровую и крепкую нервную систему, состояние кожи и многое другое. Витамины группы В содержатся в рыбе, мясе, молочных продуктах, яйцах и зернах.

Важно позаботиться и о восполнении в организме дефицита железа, так как это может спровоцировать понижение уровня гемоглобина в крови, к ухудшению процесса снабжения клеток кислородом, результатом чего станут быстрая утомляемость, постоянное чувство слабости, головокружения, бледность. К железосодержащим продуктам относятся мясо, печень, морепродукты, яйца, яблоки (с кожурой) и др.

В рацион необходимо включать и кисломолочные продукты, которые богаты полезными бактериями (пробиотиками), например, это могут быть даже йогурты. Важно помнить, что первые признаки дисбактериоза – это нарушение стула и дискомфорт в животе. А микрофлора кишечника играет огромную роль в процессе противостояния организма инфекциям. Также не стоит забывать о печени и перегружать свой организм тяжелой, жирной пищей, такой как копчености, жирная свинина или говядина, жареные блюда, сладости и алкогольные напитки. Для здоровья печени и всего организма в целом врачи-диетологи рекомендуют особенно в осенний период включать в меню мед, цельнозерновые каши и сухофрукты (изюм, курагу, инжир), богатые магнием и калием. Мясоеды должны переключиться на мясо кролика или куриное мясо. Особенно полезной будет морская рыба, богатая йодом, что также важно для здоровья щитовидной железы. Помните о дробном питании, так как обильные, но редкие приемы пищи перегружают печень, ухудшая ее работу.

Готовя свой организм к зиме, помнить нужно и о вакцинации. Так, до начала ноября врачи советуют пройти вакцинации против гриппа, но также не стоит забывать и о вакцинации против коронавирусной инфекции. Напомним, что между вакцинациями необходимо, чтобы прошёл месяц.

Помнить нужно и о соблюдении режима сна, так как в зимний период организму необходим полноценный отдых – сон на протяжении 6-8 часов. Это поможет укрепить иммунитет и противостоять вирусам. На подготовку организма к зиме играет роль и физическая активность – это могут быть танцы, утренние пробежки и просто прогулки перед сном.

Осенью важно не только вовремя ложиться и вставать, но кроме этого еще и вовремя питаться. Идеальным завтраком осенним утром будет тарелка каши с фруктами или сухофруктами, а также чашка зеленого чая. Такой завтрак способен зарядить энергией на несколько часов. Важно правильно распределить и остальные приемы пищи в течение дня. Лучше, если и обед, и ужин пройдут вовремя и вам не придется переносить время еды на поздний вечер. Идеальным режимом питания можно считать следующий: завтрак в промежутке от 7 до 9 часов утра; обед – между 15 и 16 часами, а легкий ужин нужно обязательно спланировать не позднее, чем за 3 часа до сна. Прогулка на свежем воздухе будет очень уместна как для общего самочувствия, так и для того, чтобы укрепить иммунитет, готовясь к зиме.

Помнить нужно и соблюдении личной гигиены. Так, необходимо мыть руки с мылом по возвращению домой, даже если нигде не испачкались. Огромное количество микробов находится на предметах общего пользования: ручках и поручнях, денежных купюрах, тележках в магазине и т.д.

Пусть другой важной водной процедурой для вас станет регулярное промывание носовой полости, например, раствором морской соли. Делать это нужно для того, чтобы избавиться от попавших воздушно-капельным путем на слизистую оболочку носа микробов.

Ещё одно важное правило – выбирайте одежду по сезону, не стоит отказываться от шарфа. Также нужно, чтобы ноги и руки были в тепле, чтобы кровоток был равномерным.

Осенью следует по возможности больше бывайте на природе в погожие деньки. То есть занимайтесь всем тем, что способно дать вам положительный заряд, ведь именно гормоны радости являются самым надежным союзником в деле укрепления иммунитета и в борьбе организма с осенними неприятностями.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!