Путин заявил, что не поддерживает идею обязательной вакцинации

Президент уверен, что необходимо не навязывать вакцинацию от коронавируса, а убеждать людей, что прививка лучше болезни

0:29, 23 октября 2021 Общество
putin-2847423_1280 (4).jpg
Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин заявил, что не поддерживает идею обязательной вакцинации от коронавируса, так как любую "обязательность" можно обойти, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«В соответствии с действующим законом региональные власти имеют право вводить обязательную вакцинацию в связи с ростом эпидемии по рекомендации главных санитарных врачей по отдельным категориям граждан. Это у нас и происходит. Но дело ведь не в обязательности. Я на самом деле не поддерживаю обязательность, и вот почему: потому что любое навязанное решение можно обойти, будут справки покупать",  ̶  сказал Путин в четверг на заседании международного клуба «Валдай».

Как напомнил Президент, вакцинация от коронавируса не внесена в общенациональный календарь, поэтому она не является обязательной. Он добавил, что необходимо не навязывать вакцинацию, а убеждать людей, что прививка лучше болезни.

«Любые навязанные решения обходятся достаточно легко. Известная фраза, что над законами думают сотни и тысячи людей, а над тем, как их обойти, думают миллионы. И они, как правило, выигрывают. Поэтому, мне кажется, не навязывать нужно, а убеждать, убеждать и доказывать, что вакцинация лучше, чем болезнь,  ̶  сказал глава государства.  ̶  Есть только два варианта развития событий почти для каждого человека  ̶  или переболеть, или вакцинироваться. И между струйками дождя проскользнуть не удастся».

Говоря об отношении к вакцинации, Президент отметил, что многие иностранцы приезжают в Россию, чтобы сделать прививку от коронавируса.

«Приезжают граждане европейских стран, делают здесь у нас прививку "Спутником", а там справку покупают, что привиты Pfizer. Это причём врачи говорят из европейских стран. Считают, что всё-таки "Спутник" более надёжный и более безопасный»,  ̶  сказал Путин.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!