Платим за мусор и грязь: студенты Владивостока ̶ о новых ценах за проезд

Ребята надеются, что стоимость проезда в дальнейшем станет доступнее молодым людям

13:52, 22 октября 2021 Общество
DSCN0035.JPG
Фото: Алексей Воронин, Газета "Владивосток"

С 1 ноября во Владивостоке подорожает проезд в автобусах. Теперь поездка обойдётся пассажирам в 35 рублей за наличный расчет и в 32 рубля за безналичный.

Однако жители города могут приобрести Единую транспортную карту (ЕТК) (они продаются в остановочных пунктах) и ездить в общественном транспорте за 30 рублей. Стоимость самой карты составляет 100 рублей, если заказывать через сайт 100sp, то 95 рублей. Альтернативами карты станут браслет и брелок для бесконтактной оплаты. Цена браслета 350 рублей, брелока 150.

Корреспондент РИА Vladnews спросила мнение студентов Владивостока по поводу подорожания проезда в общественном транспорте.

В студенческой среде идею администрации мало кто поддерживает по целому ряду причин. Основной протест вызывает отсутствие желания переплачивать за некачественное оказание услуг. Например, водители автобуса нередко нарушают правила дорожного движения, а также не соблюдают правила субординации.

«Недавно я ехала в университет на автобусе. На половине пути водитель высадил всех на остановке, сказав, что он дальше не поедет. Причину выяснить не получилось»,  ̶  поделилась студентка Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС). 

Помимо некачественного вождения студентов смущает состояние самих автобусов.

«Переплачивать за порванные сидения, грязь (особенно в зимнее время года) и мусор в салоне совсем не хочется. Иногда автобусы и вовсе ломаются посреди дороги. Поэтому повышать цену имеет смысл только после замены бо́льшего количества автобусов перевозчиков на новые»,  ̶  делится мнением Евгения Брыкина, студентка ВГУЭС.

Также важной причиной, почему студенты против повышения цен, является денежный вопрос. Средняя стипендия за отличную учёбу во ВГУЭС составляет восемь тысяч рублей. Ездить в университет необходимо минимум пять раз в неделю. Получается, что если студент приобретёт транспортную карту, то ему придётся выделять на это 1200 рублей в месяц. Однако не все студенты хотят приобретать дополнительную карту. В таком случае в месяц на проезд будет уходить от 1280 рублей, что весьма значительно для них.

Помимо этого, молодёжь задаётся вопросом, почему они должны платить с каждым годом всё больше, например, проезжая всего пару остановок.

«В тёплое время года я могу дойти до университета пешком. Зимой это сделать затруднительно. Было бы неплохо, если бы для начала ввели разделение стоимости проезда на количество остановок»,  ̶  поделилась студентка Алина Сметанникова. 

Будущие специалисты разных профессий надеются, что цена станет равна качеству. А сам проезд в дальнейшем будет доступнее молодым людям.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!