Студентам ДВФУ рассказали, как не попасться на уловки террористов

Лекцию провёл руководитель аппарата антитеррористической комиссии Приморья

16:51, 21 октября 2021 Общество
762210c1f56eb5ec952d44053c097ddc.jpg
Фото: Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

В ДВФУ для студентов прошла лекция, которую провели сотрудники аппарата антитеррористической комиссии Приморского края и учебно-методического центра Дальневосточного федерального университета в рамках реализации государственной программы «Безопасный край». Молодым людям рассказали о противодействии терроризму, ответственности за преступления, связанные с участием в незаконной деятельности, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Руководитель аппарата антитеррористической комиссии Приморья Игорь Савченко сообщил, что стать причастным к террористической деятельности можно, не только совершив какой-то подобный акт, но и переведя деньги пособникам, предоставив орудие совершения преступления или даже оставив комментарий в соцсетях. В качестве примера студентам показали видеоролики с признанием раскаявшихся лиц, прекративших незаконную деятельность. Он подчеркнул, что такие преступления не имеют срока давности, а наказание за них может быть от 10 до 20 лет.

Игорь Савченко также отметил, что в большинстве случаев вовлечение в террористическую деятельность происходит через интернет.

Эксперты отметили, что зачастую именно молодёжь попадает в сети вербовщиков, поэтому такие встречи необходимы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!