Бизнес Приморья может получить кредит при поддержке Гарантийного фонда

За 9 месяцев сумма выданных кредитов составила 4,5 миллиарда рублей

15:08, 18 октября 2021 Общество
dcf56ce24c3baa4026519b778d467acb.png
Фото: primorsky.ru

В Приморье предприниматели за девять месяцев 2021 года получили почти 4,5 миллиарда рублей кредитов при поддержке Гарантийного фонда в рамках реализации государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края», сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Так, за девять месяцев было заключено 229 договоров на сумму почти в 1,5 миллиарда рублей. Предприниматели смогли получить почти 4,4 миллиарда рублей. Самым популярным направлением бизнеса стала оптово-розничная торговля: 105 договоров, по которым бизнес получил 1,5 миллиарда рублей. Самая распространённая цель кредитов, за которыми обращались предприниматели, – пополнение оборотных средств: 130 договоров, по которым выдали почти 2 миллиарда рублей. Сообщается, что только за последние три месяца сумма кредитов, выданных на эти цели, выросла почти на две трети.

Предприниматели из сферы строительства взяли 30 поручительств на кредиты на сумму 867,5 миллиона рублей, производственные компании – 27 поручительств на кредиты на 613 миллионов рублей, сельскохозяйственные компании – 10 поручительств, по которым получили 812 миллионов.

Так, Абдулла Рзаев из Уссурийска взял под поручительство Гарантийного фонда Приморского края два кредита общей суммой 57 миллионов рублей. Средства предприниматель направил на строительство торгового центра на центральной улице города, его готовность составляет уже 70 %.

Напомним, что поручительство Гарантийного фонда Приморского края может покрывать до 70 % суммы основного долга. Комиссия за предоставление в период повышенной готовности составляет 0,5% годовых от суммы договора, а срок рассмотрения заявки составляет один день. Максимальный срок договора в этом случае – три года, а взять поручительство можно даже при наличии у заёмщика задолженности по заработной плате или по налогам перед бюджетом любого уровня.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!