В Приморье помогли сохранить жизнь матерям

Бесплатное маммографическое обследование в рамках Всероссийской акции прошли сотни жительниц края

13:25, 18 октября 2021 Общество
Фото 1.jpg
Фото: Единая Россия

«Единая Россия» поддержала всероссийскую акцию «Сохрани жизнь маме»: более 400 женщин прошли врачебное обследование и бесплатную маммографию в медицинских учреждениях края. Организаторами события в Приморье выступили региональное отделение партии, краевое министерство здравоохранения и общественное движение «Матери России», сообщает "Единая Россия".

За три дня акции её участниками стали 417 человек. Женщинам вручали информационные материалы по теме акции, в том числе  ̶̶̶  памятку по профилактике рака молочной железы. Вопросам самообследования и выявления ранних признаков онкологии были также посвящены видеоролики, которые демонстрировались для аудитории.

Участники акции проходили как индивидуальное, так и групповое консультирование, по результатам которого женщинам предлагалось обратиться в лечебные учреждения по месту жительства.

Отметим, что всего первично обратились 279 человек, диагностику провели для 186 из них.

Маммографическое обследование на передвижном аппарате прошли 66 женщин. 63 человека получили номерные направления для обследования на стационарных маммографах в поликлиниках, к которым были приписаны по полису ОМС.

В завершение акции её участники получили подарки от спонсоров.  

Весомый вклад в организацию мероприятия внесли волонтёры-медики. Студентка Тихоокеанского государственного медуниверситета Екатерина Коляда рассказала, что к акции был проявлен огромный интерес: «Этот вопрос очень важный для женщин. Многие желали бы пройти обследование».

Руководитель региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» Ольга Забелина отметила, что сегодня в России для профилактики и раннего выявления заболевания делается очень многое.

«Этот важный и востребованный проект стал возможным, благодаря объединению усилий «Единой России», Министерства здравоохранения и общественного движения «Матери России». Он привлёк к себе внимание многих женщин. Все с большим желанием проходят эту процедуру, потому что понимают, что ранняя диагностика помогает избежать многих проблем»,  ̶̶̶  заявила Ольга Забелина.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!