В Приморье построят новые приюты для животных на 150 млн рублей

Животных также планируют отловить и поместить в приюты до начала зимы

5:22, 18 октября 2021 Общество
pexels-alin-luna-4697573.jpg
Фото: pexels.com

Правительство Приморья выделит средства из краевого бюджета на строительство приютов для безнадзорных животных. Об этом на заседании оперативного штаба заявил губернатор Олег Кожемяко. Помимо этого, глава края отметил, что ради безопасности приморцев бездомных животных нужно до зимы пристроить в приюты, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

11 октября прошло заседание оперативного штаба с участием глав территорий и представителей органов исполнительной власти. Во время заседания уделили внимание вопросу надзора за бездомными животными. Губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что правительство поддержит муниципальные образования – из краевого бюджета выделят 150 млн рублей на строительство новых приютов для животных.

«Мы будем помогать муниципальным образованиям, в которых есть недостаток бюджетных средств на строительство приютов. На первом этапе в бюджете 2022 года на эти цели будет заложено 150 миллионов рублей. Средства будут направлены тем, кто подготовил проектно-сметную документацию, совместно с ветеринарными врачами определился по концепции приюта и количеству мест для животных», –  рассказал глава региона.

Приюты для животных в Приморском крае строятся не только по личной инициативе отдельных граждан, но и благодаря краевым грантам:

 «На данный момент некоммерческие организации открыли приюты для безнадзорных животных в Уссурийске и Большом Камне. В декабре такой приют откроется в Анучинском муниципальном округе», – уточнил руководитель государственной ветеринарной инспекции Приморья Станислав Крушинский.

Олег Кожемяко также добавил, что жалобы приморцев на бездомных животных игнорировать нельзя.

«Нужно отработать все жалобы жителей и произвести отлов животных до зимы, чтобы было безопасно ходить по улицам в тёмное время суток», – прокомментировал Олег Кожемяко.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!