В Приморье будущие мамы получают ежемесячные выплаты

Пособия получают уже около 1200 женщин

11:26, 15 октября 2021 Общество
86.jpg
Фото: pexels.com

Более 20 миллионов рублей направили на выплаты беременным женщинам. Для получения денежных средств необходимо встать на учет по беременности на ранних сроках. С июля этого года получателями ежемесячного пособия стали около 1,2 тысячи будущих мам, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Пособие выплачивает Пенсионный фонд РФ в качестве поддержки семей с низким достатком.

«Пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения», – информируют в федеральном ведомстве.

Размер ежемесячного пособия равен 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. В Приморье это почти 7,4 тысячи рублей.

Выплаты начинаются с 12-й недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности. Если заявление подано в течение 30 дней с даты постановки на учет, то деньги выплатят с 6-й недели, если позже – с месяца обращения.

Заявление на назначение выплат можно подать через портал "Госуслуги", либо необходимо обратиться в ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда РФ. Все основные сведения ПФР проверяет самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

«Однако в некоторых случаях могут понадобиться дополнительные документы. Их необходимо предоставить в течение 10 дней после запроса фонда. Заявление рассматривается в течение 30 дней с момента его принятия», – уточняют специалисты.

По вопросам получения выплат через Пенсионный фонд РФ можно обратиться по телефону контакт-центра: 8 (800) 60 00-335. По краевым выплатам на детей проконсультируют специалисты Приморского центра социальной поддержки по телефону: 8-800-30-22-145.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!