Чирлидеры из Владивостока впервые завоевали бронзу чемпионата мира

Российские спортсмены были представлены как независимые атлеты Союза чир спорта и чирлидинга России

23:34, 14 октября 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: предоставлено участниками соревнований

Коллектив Pro Dance Project из Владивостока стал бронзовым призёром чемпионата мира по чир спорту. Приморцы дебютировали на мировом форуме в групповых выступлениях и сразу добились исторического результата, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, в этом году турнир из-за пандемии впервые состоялся в онлайн-формате. Из-за санкций чирлидеры нашей страны не могли соревноваться под своим флагом и гимном. Российские спортсмены были представлены как независимые атлеты Союза чир спорта и чирлидинга России.

«В сентябре национальные сборные, которые заявились для участия в этих соревнованиях, сняли в своих странах видео выступлений с соблюдением целого ряда технических требований и отослали эти ролики в адрес Международного союза чир спорта. 9 и 10 октября состоялась прямая трансляция и подведение итогов чемпионата мира», – сообщили в министерстве спорта.

Сборная Приморского края Pro Dance Project под руководством тренеров Артура Панишева и Алены Бабичевой получила право выступить на чемпионате мира ещё в феврале. Тогда по итогам чемпионата России в Москве приморцы заняли первое место в дисциплине «Чир-хип-хоп-группа». Кроме того, они также выполнили норматив спортивного звания «Мастер спорта».

На чемпионате мира приморские спортсмены за звание лучших боролись с соперниками из Японии, США, Норвегии, Эквадора, Китая, Австралии и Греции.

«Нам были выделены три даты  ̶ 19, 20 и 21 сентября, в которые мы должны были произвести съёмку в онлайн-режиме через приложение Cheer match. Видео возможно было записать три раза и выбрать самое лучшее. Мы приняли решение, что будем отправлять видео с первой и единственной попытки», – подчеркнула главный тренер сборной Приморского края по чир спорту Екатерина Вельбик.

По её словам, в своём выступлении команда Приморского края показала превосходное владение собственным телом. Вся акробатика была отточенной и синхронной, с точным выполнением требуемых элементов в партере. Тренер рассчитывала, что приморцам достанется «серебро». Но команда США, выступавшая в конце программы, выполнила большее количество трюков и поддержек. Таким образом, «золото» присудили США, второе место – у Японии, команда которой всего на 2,5 балла обошла приморцев. Сборная Приморья заняла третье место и завоевала бронзовые медали.

Всего в чемпионате мира приняли участие представители из 14 государств. Россия заняла третье место в общекомандном медальном зачёте, завоевав в общей сложности пять наград.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!