Профессор московского вуза развеял мифы о вакцинации от COVID-19

Роман Силантьев призвал граждан сделать прививку

15:57, 14 октября 2021 Общество
63b3410b99b3a1ac7bc992ae2b06791c.jpg
Фото: Правительство Приморского края

Руководитель лаборатории деструктологии Московского государственного лингвистического университета, профессор МГЛУ, доктор исторических наук Роман Силантьев с научной точки зрения опроверг мифы, связанные с вакцинацией от коронавируса, и рассказал, чем чреват отказ от иммунизации в период наступления «четвёртой волны» COVID-19, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Эксперт отметил, что вопрос мифов имеет несколько сторон: как медицинскую, так и деструктологическую. Доктор исторических наук пояснил, что движение, так называемых «антипрививочников», было и раньше. Однако именно в пандемию COVID-19 это деструктивное движение приобрело новый виток развития. Так, за последние годы в нашей стране резко сократилось количество родителей, которые ставят своим детям необходимые прививки, в результате чего начали возвращаться забытые болезни, повысилась детская смертность.

«Сейчас же мы наблюдаем рассвет медицинской конспирологии, которая, по моим подсчётам, ответственна за треть жертв от коронавируса. При том, что мы в настоящий момент имеем около 400 тысяч человек избыточной смертности, 200 тысяч из которых погибли непосредственно от COVID. Можно сказать, что около 100 тысяч ушли из жизни именно из-за такой пропаганды, что ежедневно у нас по стране, суммарно, вымирает целый поселок – почти тысяча человек. И в такой ситуации любые истории о том, что эта болезнь якобы вымышленная, а вакцины вредны – это просто определенная разновидность террористической деятельности. Потому что за последние 30 лет террористы убили гораздо меньше людей, чем за эти полтора года пропагандисты этих конспирологических теорий», – отмечает Роман Силантьев.

Поэтому научный сотрудник настаивает на том, что все мифы необходимо разбирать.

«Например, рассказы о чипировании. Это выглядит как минимум странно, с учётом того, что все носят телефоны, которые имеют мощнейшие процессоры и чипы. Зачем в таком случае необходимо дополнительное чипирование? Ведь отслеживать можно и эти устройства. И почему необходимо делать это именно с помощью вакцины от коронавируса, почему нельзя через прививку от гриппа или манту? Тут, к сожалению, логика не действует», – добавляет доктор исторических наук.

Роман Силантьев считает, что подобные мифы могли зародиться в советское время.

Ещё одним распространённым мифов того времени, по словам специалиста, стал заговор фармацевтических компаний.

«Позже пошли мифы, что “зловредные врачи” не только через вакцины вкалывают ядовитые препараты, но и, например, впрессовывают в таблетки специальные спиральки, которые при растворении препарата распарывают пищевод. Отсюда идёт традиция толочь таблетки в порошок, чтобы проследить за наличием там инородных тел. В советское время эти легенды плодились, и главное – считалось, что некие силы хотят нам навредить. Позже это переросло в то, что конспирология выдвинула теорию, что любая власть враждебна и хочет своё население сократить. Зачем это делать власти, не объясняется, поскольку даже самые злодейские сообщества не хотели истребить всех, а только конкретных инакомыслящих. Тем не менее, многие продолжают считать, что власть настолько зловредна, что спит и видит, как бы всех уничтожить. А то что власти это категорически невыгодно, в расчёт не берётся. Печально и то, что эти страшные сказки массово уносят жизни. Надо этим серьёзно заниматься и не только разоблачать эту мифологию, но и пресекать её трансляцию», – добавляет доктор исторических наук.

Врач отметил, что в настоящее время единственным эффективным способом борьбы с пандемией остаётся вакцинация и призвал граждан ответственно подходить к этому вопросу. Он напомнил, что переболевшие коронавирусом могут болеть неоднократно и с каждым разом заболевание будет протекать всё сложнее. Вакцинация помогает перенести заболевание легко и избежать летального исхода.

«Вирус мутирует, и только вакцина позволяет более-менее нормально жить в период пандемии. Вариантов других нет, вирус не уйдёт, как и грипп, который стал относительно безвредным, в сравнении со столетием назад. Но он всё-таки остался. И коронавирус, уверен, тоже останется и, к сожалению, всё может пойти по худшему сценарию. Поэтому рано или поздно всем придётся вакцинироваться или просто умереть. И это не шутки», – комментирует Роман Силантьев.

Отметим, эксперты прогнозируют четвёртую волну коронавирусной инфекции и призывают граждан активнее прививаться. По состоянию на 14 октября, к рекомендациям врачей прислушались 437 073 жителя Приморского края. Для иммунизации открыты более 200 пунктов вакцинации.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!