Более 1400 ребят призовут на военную службу в Приморье осенью

70% из них останутся служить в регионе

11:56, 11 октября 2021 Общество
b0d65a1e-7923-4498-a32e-c31c2287f11f.jpg
Фото: РИА VladNews

В Приморье с 1 октября стартовала осенняя призывная кампания. Об итогах весеннего призыва и принятых нововведениях рассказали представители военного комиссариата и венной прокуратуры во время пресс-конференции, сообщает РИА VladNews.

Как отметил военный комиссар Приморского края – заместитель председателя призывной комиссии Приморского края полковник Николай Тригубко, патриотическому воспитанию молодёжи уделяется особое внимание и призыв на военную службу – это один из его элементов.

«Сегодня большую динамику набирает юнармейское движение, практически 90% спортивных клубов вошли в состав юнармейских отрядов, кроме этого, в школах проводят уроки. Ребята ежегодно ездят на сборы, на дни открытых дверей в военные части. Таким образом, когда они подходят к призыву, то уже понимают, куда они идут, для чего и зачем. Поэтому призывная кампания проводится сегодня легче и проще. Призыв на военную службу – это еще один год обучения, ребята, окончившие 11 классов или колледжи, обучаются военно-учебной специальности. Это и есть их основная задача на год. Как правило, ребята направляются в учебные подразделения в части, которые не выполняют никаких задач. Мальчишки занимаются программой боевой подготовки, освоением своей профессии, и 90% после окончания службы по призыву получают дополнительные специальности, которые в дальнейшей жизни им пригодятся», - отметил Николай Тригубко.

Говоря об итогах весенней призывной кампании, он отметил, что все комиссариаты муниципальных образований с достоинством справились с поставленной задачей. Всего на военную службу было отправлено более 1700 человек. В Приморье проходить срочную службу осталось 70% призывников, остальные были отправлены в Хабаровский край, Амурскую область и на Сахалин.

Несмотря на то что призыв проходил в сложной эпидемиологической обстановке, была проведена большая работа по недопущению заражения, и к 1 апреля все сотрудники военного комиссариата, которые имеют отношение к работе с призывниками, были вакцинированы. Также ежедневно в помещениях призывных пунктов муниципальных образований и сборных пунктах проводятся все необходимые мероприятия: дезинфекция, термометрия, созданы барьерные медицинские рубежи, установлен строжайший масочный и перчаточный режим для работников призывной комиссии. Также на сборном пункте оборудована лаборатория для ПЦР-тестирования ребят и команд, прибывающих из муниципалитетов на сборный пункт.

Что касается осенней призывной кампании, то планируется призвать на военную службу более 1400 ребят.

«Спланировано, что 70% ребят пойдут служить в сухопутные войска, 20% - в военно-морской флот, 10% - в воздушно-десантные и космические войска. Также планируется, что 25 человек поедут в учебную часть национальной гвардии», - уточнил Николай Тригубко.

Что касается нововведений, то ребята, которые обучаются в высших учебных заведениях, будут приглашаться только на заседания призывной комиссии, медицинские комиссии они проходить не будут.

Военный комиссар отметил, что все мероприятия по призыву проходят с соблюдением всех санитарных требований, а сотрудники, работающие с призывниками, прошли ревакцинацию.

По словам прокурора 304-й военной прокуратуры гарнизона Игоря Бадажкова, с началом призыва заработали консультационные пункты, где молодые люди и их родственники могут получить необходимую правовую помощь.

«За весенний призыв к нам обратилось примерно 150 человек, всем были даны разъяснения, проведены проверки, по одному случаю выявлено нарушение в работе призывной комиссии», – сообщил военный прокурор, добавив, что в основном обращения связаны с прохождением медкомиссии и определением заболеваний, дающих отсрочку или освобождение от службы в армии.

Напомним, что осенняя призывная кампания будет работать до 31 декабря. Ребятам, призывающимся на военную службу, также рекомендовано пройти вакцинацию от COVID-19.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!