Главный врач госпиталя Приморья рассказала, для кого COVID-19 особо опасен

Ольга Агеева призвала пройти вакцинацию людям взрослой возрастной категории

21:06, 10 октября 2021 Общество
1280f764b27c56428d109dc3ae2e7f26.jpeg
Фото: Александр Сафронов

В Приморье продолжается активная борьба с коронавирусом. В особой зоне риска находятся люди старшей возрастной категории. Главный врач госпиталя ветеранов войн, главный внештатный гериатр министерства здравоохранения Приморского края Ольга Агеева рассказала, как избежать последствий заболевания и что необходимо делать, чтобы не заболеть, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

С апреля 2020 года госпиталь ветеранов был перепрофилирован под провизорный на 240 коек. В учреждение поступают пациенты с подозрением на коронавирус; после того, как заболевание было подтверждено, они перенаправлялись в другие стационары Владивостока. В этом году в госпитале есть провизорное отделение и основное отделение для лечения пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией. За это время врачи учреждения вылечили более 10 тысяч человек. Примечательно, что более 60 % пациентов, которые получают медицинскую помощь – граждане старшей возрастной категории, поэтому врачи обучены работе с такими пациентами. Однако врачи отмечают, что в последнее время заболевание начало молодеть.

«В целом, заболевание "молодеет", становится более жёстким, активным и агрессивным. Но тяжёлое течение превалирует именно среди пожилых людей. Зачастую это связано с наличием у них сопутствующих заболеваний, а кислородное голодание, которым сопровождается инфекция, приводит к их прогрессированию», – рассказала Ольга Агеева.

Она также напомнила, что после перенесённого заболевания пациенты обязательно должны находиться под наблюдением участкового терапевта в поликлинике или врача-гериатра. А также пройти углубленную диспансеризацию. Это связано с тем, что первые полгода – это опасный период, когда могут появиться осложнения и прогрессирование основного заболевания. Пристальное внимание уделяется переболевшим коронавирусом пациентам старшего поколения, так как у них высокий риск развития инсультов, инфарктов, тромбоэмболических осложнений.

«20 % всех заболевших с клиническими проявлениями переносят COVID-19 в тяжёлой форме с высоким риском неблагоприятного исхода. Как правило, в эту группу чаще всего входят люди в возрасте 60 лет и старше. Среди таких пациентов к нам попадает много людей с сахарным диабетом, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пациенты с лишним весом. Они самые уязвимые для COVID-19. 80 % неблагоприятных исходов – у лиц старше 80 лет», - рассказала главный врач госпиталя ветеранов войн.

Специалист отметила, что даже спустя полтора года врачи не могут прогнозировать течение заболевания, потому что у каждого оно проходит индивидуально.

Касательно вакцинации, Агеева отметила, что даже при хронических заболеваниях делать прививку можно  главное, чтобы заболевание находилось в стадии ремиссии.

«Особенно важно вакцинироваться тем, в чьей семье есть пожилые люди. Молодые члены семьи могут принести болезнь в дом, и сами перенести коронавирусную инфекцию бессимптомно, а вот пожилые родственники, вероятно, заболеют не в легкой форме, а с риском для жизни», – отметила Ольга Агеева.

Главврач обратила внимание на то, что большинство отечественных вакцин разрешены людям пожилого возраста и имеют небольшой перечень противопоказаний.

Конечно, в госпиталь поступают пациенты, прошедшие курс вакцинации от COVID-19, но специалисты отмечают, что заболевание у них протекает в лёгкой или средней степени тяжести. Такие пациенты не попадают в реанимацию и выздоравливают быстрее. В реанимацию попадают те пациенты, которые заболели в промежутке между прививками  то есть, когда иммунитет не успел сформироваться, или на фоне COVID-19 началось обострение хронических заболеваний.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!