Приморье получит средства на контейнеры для раздельного сбора отходов

Всего на эти цели Правительство РФ предусмотрело 1 миллиард рублей

23:01, 10 октября 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: пресс-служба правительства Приморского края

Более 15 миллионов рублей из федерального бюджета направлено Приморскому краю на приобретение контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Приморский край вошел в число 46 регионов страны, которые получат субсидии на покупку специальных ёмкостей для вторсырья. Всего на эти цели Правительство РФ предусмотрело один миллиард рублей.

«Приморскому краю направили более 15 миллионов рублей. На эти средства приобретём примерно 650 контейнеров, которые установят в Артёме, Владивостоке, Уссурийске, Находке, Большом Камне, Фокино и Надеждинском районе», – рассказал министр ЖКХ Приморья Владимир Бабич.

По его словам, к настоящему времени в крае уже установлено около 500 оранжевых контейнеров для раздельного сбора отходов.

Как подчеркнула заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко, переход на раздельный сбор мусора – одна из задач национального проекта «Экология».

«Год назад мы начали устанавливать во дворах Владивостока и Артёма первые такие контейнеры. С тех пор всё больше и больше приморцев хотят приобщиться к сортировке отходов. Это доказывает и число заявок на специальные ёмкости, и участие жителей региона в различных экоакциях. Дополнительные федеральные деньги позволят внедрять раздельный сбор в других муниципалитетах Приморья», – заявила зампред.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!