«Печатный двор» открылся во Владивостоке

В дальневосточной книжной выставке-ярмарке будут участвовать 77 компаний и издательств

22:01, 9 октября 2021 Общество
DSC_0259.JPG
Фото: Союз Независимых медиа

В этом году региональный книжный форум будет проходить в выставочном центре Арт-конгресс отеля «Экватор», на улице Набережной, 20. Для её устроителей, прежде всего, Приморской краевой публичной библиотеки им. А. М. Горького, это новые экспозиционные площади, которые предстоит преобразовать в огромный демонстрационный зал и наполнить его лучшим из того, что было создано в мире книжной культуры региона за минувший год, сообщает РИА VladNews.

Своё участие в работе выставки–ярмарки подтвердили 77 компаний и издающих организаций. Съезжается издательский и литературный мир, практически, со всего Дальневосточного федерального округа. Делегации участников возглавляют руководители писательских организаций региона: К. Куроленя (Хабаровск), Н. Харлампьева (Республика Саха), А. Смышляев (Петропавловск-Камчатский), П. Савинкин (Амурская область), Н. Тарасов (Сахалин). Писательские организации Приморского края представляют А. Ткачук и О. Вороной.

«Мир книжной культуры за последние три года географически и административно продвинулся в направлении российского запада. И сегодня в числе гостей «Печатного двора» книжники из Республики Бурятии и Забайкальского края,  ̶   рассказал корреспонденту газеты «7 Дней в Приморье» Александр Брюханов, директор Приморской краевой публичной библиотеки им. А. М. Горького.  ̶  Их приезд во Владивосток становится делом обычным, а участие в номинациях конкурса «Лучшая книга года» вносит в соревнование заметное напряжение. У издательских компаний этих территорий заслуженно высокая репутация и высокий рейтинг продаж. Как, впрочем, и у национальной издательской компании Айар (Республика Саха), издательства «Русский остров» (Владивосток), издательства «Амурская ярмарка» (Благовещенск), издательско-полиграфического комплекса «Дальпресс». Наш гость  ̶  один из лидеров дальневосточного книгопроизводства  ̶  компания «Новая книга» из Петропавловска-Камчатского на площадке «Печатного двора» отметит своё 25-летие».

На «Печатном дворе-2021» в списке издательских коллективов, которые представят новую продукцию, 77 компаний и издательств. Называть каждую – дело долгое. Дальневосточному читателю они хорошо известны, а вот прибывающим на выставку-ярмарку экспертам они, практически, не знакомы.

 «Мы готовы к открытиям» так настраиваются на работу гости из центра: О. Бадекина (Российская государственная библиотека), Г. Калинина (Российская книжная палата, Москва) и П. Арефьев (аналитический отдел Научной электронной библиотеки).

Серию профессиональных встреч продолжит заявленный в программе круглый стол на тему: «Движение региональной книги как основа эффективного развития книжной культуры региона». Его проведёт ведущий научный сотрудник лаборатории книговедения научной библиотеки СО РАН (Новосибирск), кандидат исторических наук О. Альшевская.

Почётный гость выставки-ярмарки – прозаик, работающий в жанре интеллектуальной прозы, главный редактор журнала «Роман – газета» Юрий Козлов. Традиционное «BOOK- SHOW» с ним называется «Юрий Козлов и его понимание абсолютной SВOбоДЫ». Где публике нужно настраиваться на общение тонкое, ироничное, предельно насыщенное.

 «За право называться лучшими в семи конкурсах, заявленных в программе выставки-ярмарки, включая издания-номинанты премии им. Матвеевых, будут соревноваться 352 книги. Победителей назовут 9 октября, в заключительный день работы «Печатного двора-2021». А итоги Матвеевского конкурса организаторы намерены подвести 8-го октября»,  говорит Александр Брюханов.  

Участников книжного форума ждут новинки региональной литературы, насыщенная программа, творческие встречи с издателями, писателями, деятелями культуры, искусства и политики. Организаторы надеются, что особым вниманием читатели отметят проект «Александр Фадеев в меняющемся мире», посвященный 120-летию писателя, и проект «НаукаPRO. 2021», созданный специально к Году науки и технологий. Его авторы расскажут, чем сегодня живёт дальневосточная наука, и какое отражение эта жизнь находит в трудах научного книгоиздания.

Фото: Союз независимых медиа

Работу выставки-ярмарки обогатят экспозиции «Из золотого фонда «Печатного двора» 1997-2021 гг., «Университетская книга», «Рукописные и старопечатные издания из фонда Приморского Аввакумовского братства», «История медицины в уникальных редких книгах».  «Выставка одной картины»: народный художник И. Рыбачук. «Севернее сердца». К 100-летию выдающегося русского художника.

Для музыкального сопровождения выставки приглашён духовой оркестр Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С. Макарова и cover band музыканта Евгения Семененко.

Мир книжной культуры, который развернётся перед участниками ХХII Дальневосточной книжной выставки–ярмарки, представит лучшее, чем он обогатился за минувший год.

Сергей КОЖИН

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!