Клиенты ВТБ в Приморье в 1,5 раза увеличили спрос на автокредиты

LADA, HYUNDAI и KIA в топе автомобильных марок у клиентов ВТБ

13:04, 8 октября 2021 Общество
автокредит.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Клиенты ВТБ в Приморском крае за девять месяцев текущего года оформили 200 автокредитов на 300 млн рублей, что по объему на 57 % превышает показатель за аналогичный период прошлого года. В целом по стране за январь-сентябрь банк провел более 65 тыс. сделок на приобретение автомобилей почти на 73 млрд рублей (+40 % год к году).

По оценке ВТБ, выдачи автокредитов на российском рынке с начала года составили более 820 млрд рублей, что на 55 % превышает результат за аналогичный период 2020 года.

В сентябре банк провел сделки на 7,6 млрд рублей, что на треть выше сентября 2020 г. В Приморском крае ВТБ за прошлый месяц выдал автокредиты на 36 млн рублей (+41 % год к году).

Чаще всего клиенты банка приобретают автомобили марок LADA, HYUNDAI и KIA. Размер среднего чека по стране по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 16 %, до 1,1 млн рублей. В Приморском крае этот показатель составил 1,5 млн рублей (+ 9%).

На фоне наблюдающегося дефицита новых автомобилей на рынке и роста цен на них, спрос клиентов всё больше смещается в сторону кредитов на подержанные машины. По итогам 3 кварталов наибольшую динамику в портфеле ВТБ показали беззалоговые автокредиты: их выдачи увеличились более чем в 2,5 раза, до 2,5 млрд рублей. Продажи кредитов на подержанные машины выросли на 60 % и достигли 12 млрд рублей, в то время как на новые авто – только на 34 %, составив 58,6 млрд рублей.

Клиенты ВТБ активно рефинансируют автокредиты. По итогам девяти месяцев около 1,7 тыс. заемщиков других банков снизили свою платежную нагрузку, переведя в ВТБ ранее оформленные кредиты на 1,4 млрд рублей. Это почти в два раза больше результата за аналогичный период прошлого года.

«Нехватка автомобилей, вызванная глобальным дефицитом микроэлектроники, всё сильнее сказывается на российском рынке. Несмотря на сохраняющийся спрос, он снижается уже три месяца подряд по отношению к прошлому году, причём темпы падения ускоряются. Мы полагаем, что отрицательная динамика сохранится как минимум до конца текущего года. Но целом продажи автомобилей в России, по нашим оценкам, всё же вырастут на 5 % по отношению к прошлому году благодаря высоким показателям первого полугодия», комментирует аналитик ВТБ Капитал Владимир Беспалов.

«По нашим прогнозам, в октябре темпы роста рынка автокредитования замедлятся, но всё же составят около 30 % к прошлому октябрю, что лишь на 3 п.п ниже динамики сентября. Сложившаяся ситуация продолжит "подогревать" интерес клиентов к подержанным автомобилям. Уже сейчас динамика их продаж выше, чем в сегменте новых моделей. С учетом изменения потребительского спроса мы готовим выгодные предложения для вторичного рынка, и в ближайшее время представим их нашим клиентам», заявил Владимир Высоцкий, начальник управления организации продаж автокредитов, вице-президент ВТБ.

В ВТБ кредит на покупку автомобиля можно оформить по ставке от 5,5 % с суммой кредита до 7 млн рублей; рефинансирование автокредитов доступно по ставке от 2 % годовых с возможностью отсрочки ежемесячных платежей на 3 месяца при подключении опции «Отложенный платёж» (в случае попадания в сложную финансовую ситуацию).

В рамках беззалоговых кредитов клиент может приобрести автомобиль или моторизированную технику, которую в дальнейшем не нужно передавать в залог банку. Клиент может оформить кредит без первого взноса в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей. Подтверждения дохода не требуется. Срок кредитования – от года до пяти лет. Минимальная ставка составляет 5,5 % при условии страхования транспортного средства или личного страхования на весь срок.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!