Во Владивостоке начался фестиваль белорусской продукции

На фестивале горожан ждут ярмарка и выставка техники из Беларуси

16:04, 7 октября 2021 Общество
thumb_452466_news_xxxl.jpeg
Фото: Анастасия Котлярова, Максим Долбнин

Фестиваль «Дни Республики Беларусь в Приморском крае» стартовал на центральной площади приморской столицы. На торжественном открытии выступили представители власти из России и Беларуси. Для приморцев развернулись продовольственная ярмарка, а также выставка белорусской техники, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

«Дни Республики Беларусь» открыли приветственными словами губернатор Приморского края Олег Кожемяко и председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. Также в открытии участвовали Полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко и глава Владивостока Константин Шестаков

Губернатор Приморья заявил, что жители обеих стран объединены общими традициями и культурой:

«Нашим народам легко общаться, мы доверяем друг другу. А если говорить о продукции Беларуси – это всегда знак качества. В городах и районах Приморья проводятся ярмарки белорусских товаров, наши предприятия закупают технику союзного государства, только СУЭК приобретает 29 БелАЗов. Рассчитываю, что этот фестиваль ещё больше укрепит отношения между нашими регионами», – отметил Кожемяко.

В день открытия фестиваля Олег Кожемяко и Константин Шестаков вместе с представителями Республики Беларусь ознакомились с белорусской продукцией, а также коммунальной, сельскохозяйственной и строительной техникой машиностроительных заводов страны. Это сельхозмашины от «Бобруйскагромаша», трактора от «Белоруса», комбайны «Гомсельмаша», мусоровозы, длинномеры и самосвалы от «МАЗа».

На ярмарке для приморцев работают павильоны молочного холдинга «Бабушкина крынка», Кобринского маслодельно-сыродельного завода, Брестского, Бобруйского, Могилёвского и Пинского мясокомбинатов, компаний «Домочай», «Красный пищевик» и «Коммунарка». Помимо мероприятий на центральной площади, в день открытия фестиваля в Приморской краевой филармонии состоялся концерт белорусского ансамбля «Весялуха NEW».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!