Путин раскритиковал срыв сроков по поручениям в космической отрасли

Путин уже не в первый раз критикует выполнение поручений в космической отрасли

1:02, 4 октября 2021 Общество
putin-2847423_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Комплекс мер по достижению Россией долгосрочных целей в космической сфере должен был быть утвержден к концу августа, однако на деле это не сделано до сих пор, обратил внимание президент России Владимир Путин. Об этом он заявил на совещании по вопросам развития космической отрасли. Стенограмма  этой встречи приводится на сайте Кремля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

Указанный комплекс мер, напомнил президент, должно было подготовить правительство. Такое поручение Путин сделал по итогам апрельской встречи. «Ряд решений [в этой сфере] уже принят. Например, утверждена программа развития российской навигационной системы ГЛОНАСС на период до 2030 года», — заметил глава государства. Однако «весь комплекс мер с соответствующим финансированием» так и не утвержден, подчеркнул Путин.

Это, по мнению президента, «подвергает риску наши планы по развитию отрасли в целом». «Прошу сегодня рассказать о причинах такой задержки и о том, когда эта работа все-таки будет завершена», — обратился Путин к присутствовавшим на совещании чиновникам. Вопросы развития космической отрасли на встрече с ним, в частности, обсуждали начальник Генштаба Валерий Герасимов, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Решетников, вице-премьер Юрий Борисов и другие.

Россия, заметил Путин на совещании, занимает лидирующие позиции на рынке космических запусков, однако «международная конкуренция в этом сегменте растет». «Чтобы преуспеть в этой конкурентной борьбе, нужно сохранять высокий уровень надежности отечественной техники», — подчеркнул Путин.

Путин уже не в первый раз критикует выполнение поручений в космической отрасли. Так, в ноябре 2020 года он потребовал от главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина объяснить, почему задерживается подготовка программ развития системы ГЛОНАСС, создания сверхтяжелой ракеты и проекта «Сфера», посвященного развитию космических информационных технологий. Президент сказал, что госкорпорации было поручено их утвердить, но это не было сделано.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!