Во Владивостоке обновляют мемориальные доски в память о погибших земляках

Установкой памятных досок ещё в середине нулевых годов занималась Приморская краевая общественная организация «Контингент»

19:26, 30 сентября 2021 Общество
лжл.jpg
Фото: vlc.ru

Во Владивостоке продолжается обновление мемориальных досок, посвящённых нашим землякам, погибшим в локальных войнах и конфликтах, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

Этим благим делом ещё в середине нулевых годов занималась Приморская краевая общественная организация «Контингент», объединяющая ветеранов боевых действий. На средства организации были установлены 18 мемориальных досок – 16 на школах, где учились погибшие в Афганистане и Чечне владивостокцы, ещё две – на здании госпиталя Тихоокеанского флота.

Тогда члены организации профинансировали изготовление и установку в районе Дома молодёжи памятника погибшим землякам. За последние полтора десятка лет он стал знаковым для Владивостока местом, куда горожане постоянно несут цветы.

«Мы впервые тогда занялись этой работой,  ̶  рассказывает руководитель «Контингента» Александр Зюба. – Часть мемориальных досок выполнена в камне, часть в металле. Со временем они начали ветшать, плюс хотелось бы привести их к единообразию. Летом этого года мы выиграли грант администрации Владивостока на реализацию проекта «Мужество случайным не бывает», который как раз и направлен на обновление мемориальных досок. Теперь они все в граните. Некоторые уже установлены, ещё несколько будут торжественно открыты в ближайшие дни. Планируется, что 5 октября в 33-й школе мы откроем доску памяти в честь Романа Патера, 6 октября в 25-й школе – памяти Героя России Алексея Рыбака7 октября в 54-й школе – памяти Сергея Соколова8 октября в 69-й школе – памяти Александра Коровушкина. Полученных от города средств хватит на изготовление девяти мемориальных досок. Надеемся на поддержку администрации Владивостока и впредь, чтобы довести работу до конца. В сентябре мы также подали документы на краевой грант, чтобы продолжить начатое дело уже в крае. Там необходимо установить порядка 20 мемориальных досок, по уточнению цифры сейчас плотно работаем с военкоматами. Но могу сказать твёрдо: даже если не сможем получить краевой грант, мы всё равно эту работу, пусть и медленнее, но выполним однозначно».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!