Инфекционист оценил статью учёных о бесполезности повторной вакцинации

Пока данных о том, как иммунная система действует при COVID-19, недостаточно

0:29, 28 сентября 2021 Общество
injection-4544448_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев оценил статью учёных в медицинском журнале The Lancet, в которой утверждается, что массовая ревакцинация граждан бесполезна, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

По мнению эксперта, в первую очередь необходимо тщательно изучать вопрос. «Проводятся многочисленные исследования, на основании которых выводится временной промежуток, в который оптимально делать ревакцинацию. Преждевременно волноваться, "бить в колокола" не стоит – нужно изучать», – сказал он. Касательно связи повторной вакцинации с появлением миокардита и других заболеваний, инфекционист подчеркнул, что она «потенциально может быть, равно как может и не быть».

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович отметила, что подобные публикации не стоит воспринимать всерьез. Пока данных о том, как иммунная система действует при COVID-19, недостаточно, пояснила она.

По мнению ученых, опубликовавших статью, существующие вакцины достаточно эффективны, поэтому пока нет необходимости в повторной вакцинации. Более того, слишком частое или преждевременное введение повторных доз препаратов может быть бесполезным и даже опасным: например, привести к миокардиту и синдрому Гийена-Барре. Впрочем, ревакцинация может быть полезна некоторым людям со слабой иммунной системой – указали они.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!