Дегтярёв вступил в должность главы Хабаровского края

Явка на выборах губернатора региона составила 43,82%

5:30, 25 сентября 2021 Общество
temple-897195_1280 (4).jpg
Фото: pixabay.com

Михаил Дегтярёв вступил в должность губернатора Хабаровского края, церемония прошла в Хабаровском краевом музыкальном театре, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

С середины июля прошлого года Дегтярёв был временно исполняющим обязанности губернатора края.

М. Дегтярёв победил во время голосования 17, 18 и 19 сентября, он набрал 56,81% (235 607 голосов), тогда как его ближайший соперник «справедливоросс» Марина Ким получила 25,39% (105 283). Третье место в выборах главы Хабаровского края занял член «Партии пенсионеров» Владимир Парфёнов с результатом 10,02% (41 564).Замкнул список кандидат от партии «Родина» Бабек Мамедов  ̶̶̶̶̶̶  3,53% (14 643).

Явка на выборах губернатора региона составила 43,82%. Дегтярёв назвал показатели явки доказательством доверия россиян к выборам.

Дегтярёв до назначения Президентом Владимиром Путиным на пост временно исполняющего обязанности главы края был депутатом Госдумы от партии ЛДПР. Регионом руководил его однопартиец Сергей Фургал. В конце июля его обвинили в организации преступной группировки и причастности к убийствам предпринимателей на Дальнем Востоке. Путин отстранил Фургала от должности в связи с утратой доверия, сейчас бывший губернатор находится под стражей, вину он не признаёт. В июле суд продлил ему срок ареста до 7 октября.

Вскоре после задержания Фургала в Хабаровском крае начались многочисленные протесты, местные жители требовали прозрачного судебного процесса над бывшим губернатором. Протестные акции в защиту Фургала продолжались до декабря прошлого года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!