Минздрав утвердил новую версию методических рекомендаций по лечению COVID

Препарат умифеновир исключили из схемы лечения пациентов, имеющих факторы риска и с легким течением заболевания

0:30, 24 сентября 2021 Общество
mask-4934337_1280 (27).jpg
Фото: pixabay.com

Минздрав России выпустил новую, 12-ю версию временных методических рекомендаций по лечению пациентов с COVID-19, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

"Минздрав России утвердил 12-ю версию временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), подготовленную ведущими российскими экспертами с учетом накопленных научных данных. В новой версии методрекомендаций обновлены разделы, касающиеся лабораторной диагностики COVID-19, лучевой диагностики, разделы, определяющие тактику лечения, включая ведение беременных", - говорится в сообщении.

В частности, раздел "Патогенетическое лечение" полностью переработан с учетом накопленного опыта лечения COVID-19 - уточнены критерии и сроки назначения генно-инженерных биологических препаратов, добавлена информации о возможных комбинациях препаратов. Также уточнены особенности назначения антикоагулянтов. "Включены новые схемы амбулаторного лечения, включающие препарат будесонид для пациентов с легким течением заболевания. Для пациентов со среднетяжелым течением заболевания внесена схема с ингибиторами янус-киназ (барицитиниб и тофацитиниб). Препарат умифеновир (арбидол) исключен из схемы лечения пациентов, имеющих факторы риска, с легким течением заболевания в условиях стационара", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отмечают, что в новой версии переработаны схемы для пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания - оптимизирована этиотропная терапия в сторону применения более эффективных подходов - применение ремдесивира и иммуноглобулина человека против COVID-19. Добавлен новый раздел -  "Антимикотическая терапия", отражающий особенности лечения инвазивного аспергиллеза и инвазивного кандидоза у пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В раздел, касающийся терапии неотложных состояний, добавлена информация о рациональном использовании кислорода при респираторной поддержке пациентов. Обновлен и раздел по специфической профилактике COVID-19 - в него внесена информация о показаниях к вакцинопрофилактике у беременных.

"Напомним, что в ходе работы над каждой из версий методических рекомендаций рабочей группой, включающей более 100 российских экспертов различных специальностей, проводится тщательный анализ комплекса данных о результатах исследований и опыте применения лекарственных препаратов. По результатам анализа перспективные и в достаточной степени изученные препараты одобряются для использования, а препараты, показавшие сравнительно невысокую эффективность, исключаются из перечня рекомендованных", - добавили в Минздраве, уточнив, что новая версия уже направлена в регионы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!