Сопка Бурачка попала в топ-12 достопримечательностей Владивостока

Она была благоустроена по национальному проекту «Жильё и городская среда»

20:15, 22 сентября 2021 Общество
IMG_8907.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Информационный ресурс FUN&SUN EXPERT совместно с Туристско-информационным центром Приморского края представил ТОП-12 мест во Владивостоке, которые обязательно стоит увидеть. Среди них и сопка Бурачка, благоустроенная в этом году по национальному проекту «Жильё и городская среда», сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Сопка Бурачка давно стала культовым местом: жители Владивостока любят подниматься на вершину, так как отсюда открывается красивейший вид на весь город. Кроме того, волонтёры в течение нескольких последних лет высаживали здесь деревья и кустарники, следили за чистотой, ухаживали за тропой.

Сопка Бурачка попала в топ-12 достопримечательностей Владивостока

В этом году здесь был выполнен первый этап благоустройства – строители возвели лестницу, проложили пешеходную тропу, обустроили видовую площадку и парковочную зону, смонтировали уличное освещение. В следующем году планируется провести второй этап благоустройства.

В топ-12 достопримечательностей Владивостока также вошли ещё несколько достопримечательностей. 

Зона отдыха на набережной Спортивной гавани

Про «чифаньки», китайские закусочные с демократичными ценами, на расположенной в центре города Спортивной набережной слышали даже те, кто никогда не был во Владивостоке. Впрочем, здесь давно можно попробовать не только блюда китайской кухни, но и весь прочий азиатский стритфуд: морепродукты, пад-тай, десяток видов лапши и многое другое. Уйти отсюда голодным просто невозможно. Как и без десятка фотографий приморского заката: он умеет удивлять путешественников яркими красками. Кстати, Владивосток – город гастрономических фестивалей: например, с 16 сентября по 3 октября проходит «Фестиваль тайги», во время которого в ресторанах города можно будет попробовать блюда из «диких» ингредиентов: основу меню составляют дикоросы, речная рыба, дичь, мёд и орехи.

Зона отдыха на набережной Спортивной гавани

Светланская улица

Светланская – центральная улица Владивостока. Именно здесь можно проникнуться духом старого города и насладиться архитектурой XIX века. А ещё на Светланской расположены модные бары, в том числе джазовые.

Светланская улица

Приморский океанариум

Один из самых больших океанариумов в России. Здесь живут акулы, сивучи, моржи, дельфины и другие обитатели морских глубин. Познакомиться с ними будет интересно всем членам семьи. Ну, а если захочется ненадолго вернуться в детство, можно отправиться на шоу с участием морских животных: во время выступления они поражают зрителей своим мастерством и грациозностью.

Железнодорожный вокзал

Архитектурным обликом железнодорожный вокзал Владивостока напоминает Ярославский в Москве. В середине 90-х последнюю станцию Транссибирской магистрали тщательно отреставрировали с участием итальянских специалистов, и теперь здание привлекает внимание даже тех путешественников, которые прилетели в столицу Приморья на самолете. Кстати, на платформе установлен паровоз военных лет – Еа-3306, а также стела, которая напоминает о том, что от Москвы вас отделяет 9 288 километров.

Железнодорожный вокзал

Маяк Токаревского

Белоснежный с красной крышей маяк Токаревского, расположенный во Фрунзенском районе Владивостока, стал одним из самых узнаваемых и фотографируемых символов столицы Приморья. Он возведён на песчаной косе, которую чаще называют «кошкой». В отлив по ней можно пешком дойти прямо до маяка (кстати, действующего!), а вот если вода поднялась, придётся любоваться им издалека, наслаждаясь свежим морским бризом.

Маяк Токаревского

Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Если вы интересуетесь историей Приморского края, стоит посетить этот крупнейший в регионе краеведческий музей, который носит имя путешественника и исследователя Владимира Арсеньева. Здесь вас ждёт познавательная интерактивная экспозиция, которая позволит больше узнать о Владивостоке и его выдающихся жителях.

Музей трепанга

Трепанг (он же морской огурец) – один из гастрономических символов Приморского края. Он обитает в Японском море уже 500 миллионов лет! Не удивительно, что во Владивостоке трепангу посвящен целый музей – кстати, единственный в России. Здесь расскажут об удивительных свойствах регенерации этого жителя морских глубин, а для детей проведут познавательные квесты. В качестве сувенира можно захватить с собой пищевые добавки и косметические средства на основе трепанга, который хорошо известен своими целебными свойствами.

Владивостокская крепость

Владивостокская крепость – комплекс оборонительных сооружений, построенных в конце XIX – начале XX века. Они расположены как в самом Владивостоке, так и в его окрестностях. Подняться на крепость можно с Батарейной улицы в центре города. Под открытым небом вы увидите боевые орудия и элементы инфраструктуры, а также полюбуетесь панорамой Амурского залива. Узнать историю крепости можно в музейных залах каземата.

Владивостокская крепость

«Миллионка»

Этот исторический квартал в самом сердце Владивостока когда-то населяли выходцы из Китая. Совершить путешествие во времени можно, отправившись на иммерсивную экскурсию от проекта «Голос внутри». Сегодня на территории «Миллионки» находятся модные кафе и сувенирные лавки, а стены некоторых домов украшает эффектный стрит-арт.

Мосты Владивостока

Русский мост – тот самый, что украшает не только Владивосток, но и купюру номиналом 2 000 рублей. Прогуляться по вантовому гиганту не получится, зато можно проехать по нему на машине. Отличный вид открывается с Новосильцевской батареи, расположенной на острове Русский.

Не менее красив мост через залив Золотой Рог. Он находится в самом сердце города и отлично виден с центральных улиц – далеко ходить не нужно.

Мосты Владивостока

Мыс Тобизина

Если хочется красивых пейзажей и единения с природой, то непременно стоит отправиться в небольшой поход на мыс Тобизина на острове Русский. В хорошую погоду местные жители любят устраивать здесь пикники, располагаясь на скалах или плоском плато у воды. Чтобы дойти до крайней точки мыса, потребуются удобная обувь и немного выносливости. Стоит также помнить про дождевик или ветровку – погода на Тобизина быстро меняется.

 

По информации редакции FUN&SUN EXPERT

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!