Власти Италии сделали COVID-паспорт обязательным для всех работников

Тем, кто продолжит работать без Green Pass, грозит штраф в размере от 600 до 1500 евро

5:28, 18 сентября 2021 Общество
italy-1460295_1280.jpg
Фото: pixabay.com

С 15 октября все итальянцы смогут работать только при наличии COVID-паспорта – документа, подтверждающего отсутствие коронавируса или наличие иммунитета к нему. Соответствующий указ в четверг приняло правительство Италии, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

COVID-паспорт, или Green Pass («зелёный пропуск») можно получить тремя способами: сделав прививку от коронавируса, предоставив свидетельство о недавно перенесенном COVID-19 или отрицательный тест на коронавирус. Результат теста действителен в течение 72 часов, причём бесплатно его сделать можно только тем, кому противопоказана вакцинация.

Работников, которые после 15 октября не предоставят COVID-паспорт, отстранят от работы без сохранения зарплаты. Тем, кто продолжит работать без Green Pass, грозит штраф в размере от 600 до 1500 евро – это следует из текста указа, опубликованного Corriere della Sera. Контролировать наличие пропуска должен работодатель.

По оценкам итальянского правительства, эти меры затронут 23 миллиона человек в Италии. При этом, около 75% итальянцев в возрасте от 12 лет уже сделали прививку. По данным Национального института здравоохранения Италии, с февраля 2021 года 99% умерших от коронавируса не были привиты.

Принимаемые в Италии меры в отношении COVID-паспортов – одни из самых жёстких в Европе. Ранее в стране Green Pass уже сделали обязательным при поездках на самолетах, поездах, паромах, межрегиональных автобусах, при посещении бассейнов, спортзалов, кинотеатров, стадионов, театров. Кроме того, на этой неделе «зелёный пропуск» стал обязательным для итальянских учителей.

Во Франции введение «санитарных паспортов» для поездок в транспорте, кроме городского общественного, при посещении общепита и культурных учреждений, а также для всех медиков вызвало массовые протесты.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!