Приморские студенты могут пройти стажировку в правительстве края

В крае стартовал конкурс «Включайся в госуправление»

11:28, 17 сентября 2021 Общество
IMG_4540.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

В Приморье стартовал приём заявок на конкурс «Включайся в госуправление» в рамках реализации государственной программы "Содействие занятости населения Приморского края". Попробовать свои силы на государственной службе могут студенты 4-х курсов бакалавриата и 5-х курсов специалитета, сообщает РИА VladNews.

Как рассказал заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко, такой конкурс позволит изменить образ власти в глазх граждан, так как она станет более открытой и доступной, а все принципы государства будут воплощаться на практике. А самое главное – у ребят в начале трудовой деятельности появится наставник.

«Мы понимаем, что это невозможно сделать без нашего подрастающего поколения. Все мы с вами в какой-то момент начинали свою трудовую деятельность, понимали, насколько сложно определиться с будущим местом работы, насколько важна профориентация, насколько важен наставник, и мы как правительство конкурируем сегодня за лучших студентов. Мы хотели бы попробовать поконкурировать с крупнейшими компаниями, хотели бы пригласить студентов, которые обучаются в наших краевых университетах, попробовать себя реализовать свои проекты в правительстве Приморского края», - рассказал Николай Стецко.

По факту это формат оплачиваемой стажировки. Студенты помимо наставника получают рабочее место, а также ежемесячную оплату в размере 12700 рублей.

«Таких студентов мы готовы взять 10. У нас более 50 тем от 17 органов власти. Все желающие смогут найти для себя интересную тему. Для это необходимо соблюсти достаточно несложные условия: подать заявку, в свободном формате написать свою инициативу, описать, почему для студента важно попробовать свои силы, и пройти во второй этап, где уже в очном формате рассказать о своём проекте», - отметил Стецко.

Специалисты отмечают, что муниципальная и государственная служба – лучший старт в карьере молодых специалистов. Оплачиваемая стажировка продлится 9 месяцев, всё это время с ребятами будут работать наставниками. Такой опыт поможет студентаи определиться, хотят ли они посвятить свою жизнь государственной службе или уйти в коммерческие организации.

Отметим, что заявиться на конкурс могут студенты всех факультетов, никаких ограничений нет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!