В Первомайском районе Владивостока идет подготовка к отопительному сезону

Капитальный ремонт теплотрассы проходит на шести участках

11:31, 16 сентября 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: Максим Долбнин

Специалисты МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» продолжают подготовку тепловой системы города к новому отопительному сезону. Заместитель главы администрации Владивостока Тарас Фищук посетил с проверкой несколько значимых объектов, на которых сегодня ведется капитальный ремонт теплосетей. В их числе - участок в районе дома № 22 на улице Борисенко и № 12 на 2-й Строительной, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

В Первомайском районе идет капитальный ремонт теплотрассы на шести участках. Только на  2-й Строительной улице меняют более километра изношенной сети центрального отопления. В прошлому году аварийные бригады ВПЭС устранили здесь  более 12 повреждений.

«При вскрытии участка тепловики обнаружили, что вся трасса изношена на 90 %, а где-то и на все 100 %. Особенно прогнили трубы на поворотах. А от этой трубы получали тепло тысячи жителей микрорайона. Старую сеть всю демонтировали, лотки установили новые, сейчас идет укладка металлической трубы с теплоизоляцией», -  рассказал представитель подрядной организации ООО «ОСК-1» Георгий Битаров.

В Первомайском районе Владивостока идет подготовка к отопительному сезону

Еще один адрес - Борисенко, 22. Здесь подрядчик ООО «ДС Строй», нанятый ВПЭС, завершает замену трубы общей протяженностью 260 метров.

По словам представителя подрядной организации Сергея Попова, на данный момент завершен демонтаж тепловой сети, реконструированы две теплокамеры, на 90 % выполнен монтаж нового трубопровода. К концу недели приступят к гидравлическим испытаниям.

«Трудности были:  труба, когда вскрыли участок, оказалась в воде. Поэтому неделя ушла, чтобы воду откачать. Новая труба даст качественное тепло ближайшему детскому саду, лицею № 41 и восьми жилым домам», - рассказал он.  

В Первомайском районе Владивостока идет подготовка к отопительному сезону 

Вместе с заместителем главы города участие в объезде принял директор МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» Олег Титов.

«Необходим комплексный подход к ремонту теплосетей. Совместно с администрацией города разработали инвестиционную программу по перекладке сетей в крупных жилых массивах. В районе ул. 50 лет ВЛКСМ насчитывается более 10 тысяч жителей. В следующем году хотим полностью заменить здесь тепловую сеть. Это даст нам возможность в летний период не отключать жильцов от горячей воды и исключить аварии на долгие годы», - прокомментировал Олег Титов

«В этом вопросе необходимы большие капиталовложения. Финансирование, которое поступало все эти годы на ремонт теплотрассы, недостаточное. Аварийными работами на сетях ситуацию не исправить. Для внедрения инвестиционной программы уже подали заявку на согласование в агентство по тарифам. В планах - не латать дыры в трубах, а менять их километрами», - пояснил Тарас Фищук.

В Первомайском районе Владивостока идет подготовка к отопительному сезону

Всего в этом году специалисты ВПЭС заменят в Первомайском районе более 4 километров труб. Накануне, 15 сентября, проведение капремонта и реконструкция теплотрассы начались еще на трех объектах - Сахалинской, 11а, 38 и Борисенко, 102. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!