Бизнес, приостановивший работу из-за COVID-19, получит гранты

Для получения компенсации необходимо подать заявление через личный кабинет налогоплательщика

8:32, 16 сентября 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

 Малый и средний бизнес, а также социально ориентированные некоммерческие организации, приостановившие работу из-за противоэпидемических мер на фоне пандемии, смогут получить гранты от государства. Правила предоставления таких выплат утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

"Размер компенсации за каждые две недели простоя будет равен половине минимального размера оплаты труда в расчете на одного сотрудника. На случай продления ограничений предусмотрена возможность увеличения грантов до одного МРОТ", - говорится в сообщении.

Мера поддержки будет действовать в городах, где с 1 августа 2021 года вводились ограничения на работу предприятий из-за распространения коронавируса. Для получения компенсации необходимо подать заявление через личный кабинет налогоплательщика. При этом организация должна быть зарегистрирована либо в едином реестре субъектов МСП, либо в реестре НКО, пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Предусмотреть такой механизм помощи предпринимателям в начале августа поручил президент России Владимир Путин. Ранее на финансовое обеспечение этой меры было выделено 8 млрд рублей.

"Принятое постановление поддержит бизнес и НКО на фоне противоэпидемических ограничений, действующих в некоторых российских регионах", - заключили в кабинете министров.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!