Около 600 блогеров будут освещать выборы в Приморье

Блогеры помогут обеспечит прозрачность голосования

14:34, 15 сентября 2021 Общество
22.jpg
Фото: pexels.com

Приморский край стал одним из регионов, где, во время голосования за депутатов Госдумы РФ и Законодательного собрания края, на участках будут находиться блогеры-наблюдатели, сообщает РИА VladNews.

Цель их присутствия – обеспечение прозрачности голосования. Блогеры смогут рассказать и показать подписчикам, как работают участки, как проходит голосование, как подсчитывают голоса.

«На избирательном участке я буду исполнять свой гражданский долг: определять будущее нашей страны и региона на ближайшие пять лет, следить за честностью голосования. Выборы формируют состав Государственной думы, которая непосредственно влияет на принимаемые законы, на жизнь людей внутри страны», – рассказал блогер, общественный деятель Юрий Бакуров.

Доверие людей к блогерам выше, так как у них есть сформированная целевая аудитория, они не являются представителями политических партий и смогут доступно, наглядно и объективно показать избирательный процесс. Их трансляции повысят открытость и гласность голосования.

Блогер-предприниматель Лев Обрубов из Находки поделился, что на выборах будет наблюдать за порядком, чтобы исключить любую возможность подтасовки голосов:

«Для меня важно, чтобы выборы были честными. Всё, что происходит на избирательных участках, я планирую транслировать в соцсетях. У меня достаточно большая аудитория, и я уверен, что для них это будет также значимо, как и для меня», – отметил блогер.

Известные лица соцсетей призваны развеять мифы и сомнения жителей края о честности выборов, и показать, что голосовать – это важно и нужно.

Такая практика уже применялась в других регионах страны. Благодаря участию блогеров, на избирательных участках возросла явка молодых людей. У населения появляется всё больше интереса к процессу голосования и растёт доверие к власти.

Курировать работу блогеров-наблюдателей будет региональная Общественная палата.

Смотреть за выборами-2021 также будут опытные наблюдатели. Например, журналист, блогер и урбанист Виталий Гречанюк уже участвовал в качестве наблюдателя в 2019 году:

«Буду наблюдателем на УИК № 649 от Общественной палаты Приморья. Я сам живу в этом районе, и очень надеюсь увидеть в дни голосования своих соседей, которых призывал участвовать в выборах последние месяцы на сайте района Патрокл. Институт выборов важен, а чтобы в него верили, нужно обеспечить прозрачность и легитимность всех процедур это и есть задача наблюдателей», – отметил Гречанюк.

Напомним, голосование продлится три дня – 17,18 и 19-ого сентября с 8:00 до 20:00.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!