Такое впервые: сотрудники «Земли леопарда» рассказали об уникальном случае

Подобное фиксировалось только в 1970-80х годах на территории заповедника «Кедровая падь»

15:19, 14 сентября 2021 Общество
Leo 113F.JPG
Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

На территории нацпарка «Земля леопарда» впервые задокументирован случай социального взаимодействия взрослых дальневосточных леопардов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

В настоящее время на территории заповедной зоны на одном участке живут две взрослые самки, более того: это мать и дочь, которая тоже уже успела принести потомство. Такой «диалог» пятнистых хищников задокументирован в национальном парке впервые.

Наблюдение сделано с помощью фотоловушки – автоматической лесной камеры. Сначала перед ней появилась взрослая самка дальневосточного леопарда, а спустя две минуты, – ещё одна, идущая вслед за первой. Не вызывает сомнений, что обе хищницы знают о территориальной близости друг друга и, следовательно, соседствуют намеренно. Это особенно интересно в свете того, что дальневосточный леопард долгое время считался одиночкой, который встречается и взаимодействует с другими особями только для размножения. Но такие случаи опровергают это утверждение.

Специалистам удалось идентифицировать обе особи. Первой фотоловушка запечатлела Умку – такое имя леопарду под номером Leo 37F дала её хранитель, депутат Госдумы РФ Ольга Тимофеева. Вторым леопардом оказалась молодая самка Leo 113F, и это дочь Умки. В год рождения Leo 113F у Умки было трое котят, все из которых выросли до взрослого возраста. Двое из них, самка и самец, спустя время были отмечены на значительно удалённых участках нацпарка, тогда как Leo 113F осталась жить по соседству с матерью.

Случаи общения взрослых самок дальневосточного леопарда фиксировались только в 1970-80-х годах на территории заповедника «Кедровая падь» исследователями Виктором Коркишко и Дмитрием Пикуновым.

В данном случае специалисты ФГБУ «Земля леопарда» впервые нашли подтверждение наблюдениям из прошлого столетия и уверены, что дальнейшие исследования дальневосточных леопардов откроют немало нового о поведении этих редких кошек.

«Несмотря на то, что целенаправленные исследования дальневосточного леопарда ведутся уже почти 50 лет, мы ещё не всё знаем о социальных взаимоотношениях этих зверей. Если самец и самка фиксируются фотоловушками вместе, то, как считается, это относится к воспроизводству. Но двух самок, зарегистрированных в одном месте в одно время, мы наблюдаем впервые, – рассказала сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Анна Виткалова.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!