В «Сколково» сочли нереальной задачу создать конкретное лекарство от COVID

Во всём мире ведутся поиски препарата, но цикл разработки его довольно длинный

6:29, 10 сентября 2021 Общество
medications-1853400_1280 (1).jpg
Фото: pixabay.com

Одно конкретное лекарство, которое будет способно победить новую коронавирусную инфекцию, вряд ли будет создано. Об этом заявил председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости. 

Он пояснил, что болезнь связана с иммунной системой, и, вероятнее всего, для лечения будет подбираться набор разных лекарств и методов профилактики, лечения и восстановления, а не «волшебный препарат, который всё вылечит». Чиновник добавил, что во всём мире ведутся поиски лекарства, но цикл разработки таких препаратов довольно длинный из-за постоянно мутирующего вируса, и ждать чудес не стоит.

Ранее, вирусолог и доктор биологических наук Александр Шестопалов высказал противоположную точку зрения. По его словам, препарат, который позволит защитить человечество от всех штаммов COVID-19, может появиться за шесть месяцев или за год. «Американские учёные, конечно, молодцы. Но активные работы ведут и их российские коллеги – в частности, в Институте цитологии и генетики Сибирского отделения Академии наук тоже работают над такими антителами, причём, с успехом», – резюмировал эксперт.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!