В Приморье поздравили 200-тысячного посетителя музея «Поезд Победы»

Местная жительница показала своим детям историю Великой Отечественной войны

10:51, 7 сентября 2021 Общество
156064e5e7b34ecba25264b2e1ef88e1.jpg
Фото: Роман Павловский (Правительство Приморского края)

Жительница Владивостока Ольга стала 200-тысячным посетителем уникального передвижного музея «Поезд Победы». Женщину поздравили с этим событием в последний день работы выставки, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Посмотреть экспозицию Ольга пришла вместе с двумя маленькими детьми, чтобы им наглядно рассказать об одной из самых трагичных страниц истории нашей страны – Великой Отечественной войне.

«Я пришла на выставку с двумя детьми. Старшая дочка  сейчас в школе. Давно мечтала попасть на “Поезд Победы”. Рада, что удалось это сделать. Забрала буквально последний временной слот на сайте. Слезы выступали на протяжении всей экскурсии. Хотелось, чтобы дети понимали и знали, что было такое суровое время, ценили то, что у нас есть сейчас. Осталась очень довольна», – поделилась гостья музея.

Восьмилетнему сыну Ольги Славе и шестилетней дочери Насте экспозиция тоже понравилась.

Слава пообещал поделиться своими эмоциями с друзьями.

Как стало известно, за все шесть дней пребывания «Поезда Победы» во Владивостоке экспозицию посмотрели около шести тысяч человек, из них – около тысячи школьников из Владивостокского, Артемовского, Уссурийского и Лесозаводского округов, Надеждинского, Шкотовского, Хасанского районов, Спасска-Дальнего и Фокино.

Организаторы проекта отметили, что посетители во Владивостоке оказались очень отзывчивыми, поэтому, возможно, музей вновь приедет в приморскую столицу для информирования населения о памятных датах России.

«Публика во Владивостоке очень отзывчивая. Люди уходят со слезами на глазах. Если мы можем вызывать такие эмоции, значит, работаем не зря. Кроме того, сегодня в столице Приморья знаковое событие: выставку посетила 200-тысячная гостья. Это довольно большое количество людей, ведь мы работаем в условиях пандемии, и у нас ограничено количество групп, которые мы можем пускать в музей. Тем не менее, у нас бывает около тысячи человек в день. Задача поезда, чтобы музей приехал к людям. Могу сказать, что в некоторые места мы возвращаемся снова, не исключено, что ещё раз приедем на Дальний Восток. Ну а сейчас продолжим наш путь. Следующие на маршруте – Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре», – рассказал администратор проекта «Поезд Победы», представитель медиагруппы «Красный квадрат» Сергей Лукша.

Напомним,  что «Поезд Победы» представляет собой экспозиции, размещённые в девяти вагонах, каждый из которых посвящен военной истории родной страны. Здесь есть всё – мирное время и последние часы перед войной, электричка на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечный вагон, блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!