Олег Кожемяко обсудил перспективы сотрудничества с японским послом

Стороны затронули вопросы, касающиеся туризма, спортивных проектов и «зелёной» экономики

10:38, 5 сентября 2021 Общество
3b01cbfa823d976ffe3eab1169b01ab6.jpg
Фото: Иван Дякин (Правительство Приморского края)

Губернатор Приморья Олег Кожемяко на полях ВЭФ встретился с послом Японии в РФ Тоехиса Кодзуки для обсуждения вопросов, касающихся укрепления и развития двухсторонних отношений. Перспективными направлениями названы туризм в современных реалиях и «зеленая» экономика, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Отметим, что сотрудничество с Японией является одним из приоритетных направлений для Приморья, так как страна является одним из основных инвесторов для края. Японские инвестиции осуществлены в проектах, которые реализуются в Приморье в рамках ТОР и Свободного порта, составили 4,7 миллиарда рублей. Это проекты по таким направлениям, как медицинские услуги, автомобильная промышленность, утилизация автомобилей, жилищное строительство, деревообработка.

Олег Кожемяко отметил, что стороны также могли сотрудничать по проектам, связанным с физической культурой и спортом.  Губернатор Приморья выразил искреннюю радость по поводу того, что в этом году в Японии успешно состоялись Олимпийские и Паралимпийские игры. Он подчеркнул, что три уроженца Приморья достойно приняли участие в мировом первенстве, а многие российские спортсмены перед поездкой специально приезжали в Приморский край потренироваться, укрепить иммунитет и зарядиться мощной энергией уникального региона. Глава региона отметил, что японцы проделали огромную работу при подготовке к Олимпиаде в период пандемии. В Приморье финальную подготовку к соревнованиям проходили 20 российских сборных, которые представляли нашу страну в Японии.

Глава Приморья добавил, что туризм остается одной из самых важных и динамично развивающихся сфер совместной деятельности. По его словам, после снятия эпидемических ограничений край готовится возобновить приостановленное авиасообщение с Токио рейсами компаний ANA и JAL, а также с Хоккайдо. Ставка сделана также на круизные лайнеры и паромные линии, которые, как и прежде, свяжут Владивосток с Сакаиминато и Хакодате. Глава региона заверил, что правительство Приморского края сделает все возможное, чтобы восстановить взаимный туристский пассажиропоток.

Посол Японии отметил, что они готовы продолжать продуктивное сотрудничество с Приморьем, так как региона за много лет уже зарекомендовал себя как надёжный партнёр.

В ходе встречи Олег Кожемяко презентовал делегации Японии перспективные инвестиционные проекты в павильоне на выставке «Улица Дальнего Востока». Особое внимание гостей привлекла экспозиция Находкинского завода минеральных удобрений – резидент ТОР «Нефтехимический».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!