Приморье и Казахстан во время ВЭФ договорились о сотрудничестве

Приморский край заинтересован в организации прямых поставок из Казахстана технической серы

4:51, 5 сентября 2021 Общество
76ce2fe7a7274f6696c26af7905ba0da.jpg
Фото: pixabay

Вертолеты, рыба и транспортная логистика – делегация Казахстана ознакомилась с возможностями Приморья в различных областях. Перспективы сотрудничества территорий обсудили председатель Правительства Приморского края Вера Щербина и заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Роман Скляр, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Встреча началась в павильоне Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» имени Николая Сазыкина. Гости проявили большой интерес к перспективному гражданскому вертолету Ка-62, подготовка к серийному производству которого ведется на предприятии. Получение сертификата лётной годности на этот тип вертолёта ожидается к концу текущего года. В Правительстве края прорабатывается вопрос об организации пилотной эксплуатации Ка-62 в Приморье; кроме того, эта машина имеет большой экспортный потенциал.

В павильоне Приморского края, на выставке «Улица Дальнего Востока», Щербина ознакомила делегацию Казахстана с перспективными направлениями региональной экономики, в которых возможно взаимовыгодное сотрудничество. Это – режимы Свободного порта и территорий опережающего экономического развития, транспортно-логистические комплексы, включающие возможности Транссибирской железнодорожной магистрали и портовые мощности региона, рыбохозяйственные компетенции. В частности, одним из перспективных направлений сотрудничества может стать создание в Приморье холодильных складских комплексов, необходимых для обеспечения поставок рыбы и морепродуктов из районов промысла через край в Казахстан.

Приморский край заинтересован в организации прямых поставок из Казахстана технической серы, которая используется в горно-обогатительной промышленности региона.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!