Общественный транспорт Владивостока ждёт модернизация

Данное соглашение было подписано в рамках ВЭФ

12:52, 4 сентября 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: vlc.ru

Соглашение о сотрудничестве по комплексному развитию систем общественного транспорта во Владивостоке подписали в пятницу, 3 сентября, в рамках ВЭФ заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Артем Довлатов, заместитель председателя правительства Приморья Михаил Петров и глава Владивостока Константин Шестаков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

В документе говорится о комплексной модернизации общественного транспорта Владивостока и Владивостокской агломерации. Предполагаются реконструкция и строительство инфраструктуры общественного транспорта, обновление автобусного парка и подвижного состава электротранспорта. Отдельными пунктами стоят создание единого оператора и интеллектуальной транспортной системы (ИТС) городского общественного транспорта, развитие безналичных способов оплаты проезда.

Для реализации проектов будут привлекать средства федерального центра, кредитные ресурсы и частные инвестиции как местных, так и федеральных партнеров.

 «Соглашение позволит тесно взаимодействовать с ВЭБ.РФ. Получить дополнительное финансирование для обновления подвижного состава, сделать его более удобным и привлекательным для жителей и гостей Приморского края. Транспортная составляющая – одна из важнейших в деле формирования комфортных условий для граждан», – отметил зампреда правительства Приморья Михаил Петров.

Мэр Владивостока Константин Шестаков подчеркнул, что подписанное с ВЭБ.РФ соглашение позволит серьезно обновить сферу общественного транспорта.

«В рамках соглашения планируется модернизировать трамвайные пути, развивать троллейбусные маршруты, сделать из троллейбуса магистральный транспорт, который свяжет отдаленные районы с центром города, - обозначил Константин Шестаков. – Электрический транспорт развивается во всем мире, и для Владивостока это также актуально. Будем обновлять парк – как трамваев и троллейбусов, так и автобусов. Продолжим развивать и электробусы. Для реализации проектов прорабатывается вариант концессионного соглашения».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!