Молодёжь Приморья отказывается от наркотиков

Из 10 тысяч обследованных на предмет употребления «зелья» положительный результат обнаружен только у семерых человек

11:38, 18 августа 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Здоровый образ жизни более популярен среди молодых приморцев, чем наркотики. Такой вывод можно сделать по итогам недавнего заседания антинаркотической комиссии Приморского края, на котором оценили динамику наркомании и наркопреступности в регионе в 2020 году, сообщает РИА VladNews. 

Как информирует пресс-служба краевого правительства, на заседании комиссии под председательством губернатора Приморья Олега Кожемяко выступили руководители министерств образования и здравоохранения, департамента информационной политики и департамента по делам молодёжи, а также Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Приморскому краю. 

Члены антинаркотической комиссии доложили о мерах по профилактике и выявлению наркомании среди молодежи. По их словам, в крае реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на предупреждение потребления наркотиков. Среди них – семинары, тренинги, форумы, тестирования. Только в этом году сотрудниками полиции проведено более 800 профилактических мероприятий с общим охватом более 14 тысяч человек.

«Общая работа в этом направлении позволила добиться снижения в 2020 году на 28 % количества детей и подростков, впервые зарегистрированных на учете в связи с потреблением наркотиков. На 33 % меньше стало случаев отравления несовершеннолетних наркотическими веществами, с 4,6 % до 4,3 % снизилась вовлеченность наркопотребителей в незаконный оборот наркотиков», – сообщил начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Приморскому краю Сергей Турбин. Также с 31,8 % до 28,4 % уменьшилось число молодых людей, осужденных за преступления, связанные с наркотиками.

А уже в 2021 году проведены профилактические медицинские осмотры, в ходе которых на предмет потребления наркотических веществ обследовали 10 тысяч молодых приморцев, которые получают знания в учебных заведениях края. По итогам тестирования было выявлено всего семь положительных результатов.

Олег Кожемяко потребовал от глав муниципальных образований Приморья уделять более пристальное внимание проблеме наркомании на своих территориях.

«Необходимо работать в тесном контакте с краевыми ведомствами, правоохранительными органами в этом направлении», – обозначил губернатор.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!