Сахалин получит 12 млрд рублей на дороги

Часть денег направят на инженерные коммуникации и здравоохранение

6:05, 29 июля 2021 Общество
2545719.jpeg
Фото: Пресс-служба правительства Сахалинской области

С помощью бюджетных кредитов планируется обустроить инфраструктуру в новых микрорайонах Южно-Сахалинска. Об этом договорились на встрече премьер-министр России Михаил Мишустин и губернатор Валерий Лимаренко, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

— По поручению Президента Правительство РФ разработан механизм, чтобы регионы могли привлекать заемные средства по льготной ставке не выше 3-4%. Сахалинская область попала в число пилотных субъектов, которым будут выделены эти средства, — отметил председатель Правительства России.

Глава островного региона рассказал, что в Южно-Сахалинске будут строить два больших микрорайона – на 300 и на 500 тысяч квадратных метров. Первый из них – «Уюн» – уже торжественно заложили с участием министра строительства России Ирека Файзуллина.

Одной из главных тем встречи также стало развитие здравоохранение.

– Все, что касается жизни и здоровья людей, для нас на первом месте. Несмотря на пандемию, активно проводится диспансеризация. В этом году обследование прошли 109 тысяч человек. Мы открыли новые медицинские программы углубленных медосмотров. В зоне особого внимания – сахалинцы в возрасте 65+ из группы риска. Необходимо диагностировать нарушения на ранней стадии и не запускать опасные заболевания, чтобы увеличить продолжительность жизни на островах, – подчеркнул губернатор.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!