Владивостокцев призывают соблюдать правила безопасности при отдыхе на воде

Особое внимание следует уделить занятиям детей

19:27, 28 июля 2021 Общество
wave-3473335_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Наступила пора летних отпусков, и многие отправились отдыхать на морские акватории и водоемы Приморского края. Но вода является коварной стихией для человека, потому во избежание чрезвычайных ситуаций на пляжах и в местах массового отдыха у воды Главное управление МЧС России по Приморскому краю призывает жителей и гостей края безукоризненно выполнять правила безопасности при отдыхе на водных объектах, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

Основными причинами гибели людей на воде являются:

- купание в не оборудованных для этих целей местах;

- употребление спиртных напитков на пляжах и в местах массового отдыха у воды, купание в нетрезвом состоянии;

- слабый контроль со стороны взрослых за поведением детей у воды.

Несмотря на все предупреждения спасателей МЧС России, люди продолжают нарушать правила безопасности при купании, что в свою очередь приводит к трагедии.

Находясь на пляже, не заплывайте за буйки, ограничивающие безопасную акваторию для купания, не подплывайте к моторным и другим плавсредствам, не прыгайте в воду в незнакомых местах, не плавайте на досках, бревнах, камерах и других предметах. Будьте внимательны, выплывая в море на надувном матрасе, резко изменившееся направление ветра или течение может быстро унести вас на значительное расстояние. Во время сильных волн купание категорически запрещено.

Особое внимание следует уделить занятиям детей во время летнего отдыха. Не допускайте детей одних к воде, ведь зачастую обычная детская шалость может обернуться огромным горем для родителей.

И самое главное - категорически запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения. Под воздействием алкоголя человек теряет чувство реальности и ориентации в водной среде и становится не в силах выбраться из воды самостоятельно.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!