Энергетику Приморья модернизируют

Губернатор края встретился c представителями компании ПАО «РусГидро»

10:43, 28 июля 2021 Общество
25934b4fa28b61ee6dd97680107a1884.jpg
Фото: Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Губернатор Приморья и первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Роман Бердников обсудили строительство и ремонт электролиний в регионе и планы по модернизации теплосетей Владивостока в рамках реализации государственной программы «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.  

Кожемяко подчеркнул, что в настоящее время особое внимание уделяются реконструкции объектов, которые пострадали во время ледяного дождя.

 «Это важная работа, без которой невозможно устойчивое развитие Приморья, – надежность электроснабжения его жителей. В планах – реконструкция электросетей на острове Попова, в Тернейском округе. Еще одно направление – развитие электротранспорта и создание сети электрозаправок», – обозначил губернатор.

В Приморье по программе модернизации и реконструкции электросетевого комплекса на 2021-2025 годы уже выполнены мероприятия на сумму 400 миллионов рублей из 12,5 миллиарда.

«Закончена прокладка подземной энерголинии 35 киловольт в Первомайском районе, ведем расчистку просек под ЛЭП 6-10 киловольт, закупили спецтехнику. В ближайших планах – реконструкция еще нескольких высоковольтных линий», – уточнил Роман Бердников.

Также обсуждался вопрос модернизации тепловых сетей Владивостока. РусГидро уже разработало соответствующую программу, создало единую теплосетевую компанию. Это позволит не только оптимизировать схему теплоснабжения дальневосточной столицы, но и заменить ветхую коммунальную инфраструктуру.

По словам губернатора, власти Приморья готовы поддержать проекты, направленные на модернизацию объектов энергетики и ЖКХ. Сейчас краевые профильные ведомства и РусГидро ведут совместную работу в этом направлении.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!