Вирусолог рассказал о новом потенциальном свойстве вакцин от коронавируса

В России проходит активная прививочная кампания

6:24, 27 июля 2021 Общество
vaccine-6165772_1280 (3).jpg
Фото: pixabay.com

Вакцинация может помочь предотвратить развитие так называемого постковидного синдрома, проявляющегося в виде слабости, депрессии и снижения когнитивных функций. Таким мнением поделился врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

"Похоже, вакцинация отрубает ковидный хвост <…> Если это подтвердится в рандомизированных клинических исследованиях, мы получим не только профилактическую вакцину, но и реабилитационную", — сказал он.

"Экспериментальную группу с постковидным хвостом мы бы привили, а контрольную нет, и посмотрели, что и как работает", — пояснил Водовозов.

Схожего мнения придерживается вакцинолог, кандидат медицинских наук Евгений Тимаков. По его словам, в реабилитационных центрах для переболевших COVID-19 "привитых людей, в принципе, не наблюдается".

"Постковидный синдром возникает тогда, когда иммунитет не справляется и коронавирус размножается во всех органах нашего организма. Соответственно, имея функцию защиты предварительной, мы спасаемся от постковидного синдрома", — считает он.

В России проходит активная прививочная кампания. Жителям страны доступен препарат "Спутник V", кроме того, в некоторых поликлиниках можно привиться "ЭпиВакКороной" и "КовиВаком". Для ревакцинации рекомендован "Спутник Лайт".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!