В Приморье создают мобилизационный резерв

Жителям края обещают выплаты, компенсации и льготы

2:32, 25 июля 2021 Общество
ac0d05fe270fb6c38a8b6943af8fbf8f.jpg
Фото: Primorsky.ru

Приморцев приглашают на отбор кандидатов в состав мобилизационного резерва. Солдаты и офицеры «контрактники» в запасе должны будут ежемесячно посещать специальные занятия и ежегодно проходить военные сборы. Взамен государство гарантирует им выплаты каждый месяц и ряд компенсаций, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Власти содействуют военному комиссариату края в организации работ по созданию мобилизационного резерва.

«Указ “О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных сил РФ” Президент России подписал в 2015 году, с этого года данная система начинает работать в полном объеме по всей стране. Резервистами могут стать солдаты и офицеры запаса, прошедшие медкомиссию. Приморский военный комиссариат уже начал такую работу, и мы готовы ему активно в этом помогать», – рассказал директор департамента Сергей Глухов.

Мобилизационный людской резерв – это гражданские люди, добровольно заключившие договор с Минобороны РФ. В мирное время они участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

Особенность контракта – возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. Сборы проводят один раз в год, занятия – ежемесячно. В периоды сборов работодатель выплачивает работнику его заработную плату, а государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.

Резервистам же положен целый ряд выплат, включая ежемесячный оклад по воинской должности и званию в размере 12%, районные коэффициенты, надбавку за непрерывное нахождение в мобрезерве и разовую выплату при заключении нового контракта. Так, размер ежемесячных выплат за пребывание в резерве варьируется от 5 до 12,8 тысячи рублей, в зависимости от звания и должности, на которую предназначен резервист, а выплата за участие в военных сборах достигает почти 68 тысяч рублей за 30 дней.

При вызове на сборы и занятия предусмотрели компенсацию оплаты проезда и командировочных от дома до воинской части и обратно. Также оплачивают наем жилья. Для мобрезервистов предусмотрели бесплатную возможность пройти переподготовку или повысить квалификацию в военных вузах по гражданским специальностям.

Выплату военных пенсий в период пребывания в мобилизационном людском резерве не приостанавливают. Время пребывания на сборах засчитывают в срок военной службы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!