Приморская прокуратура подвела итоги за первое полугодие

Одной из ключевых тем стал вопрос об экологических преступлениях

16:01, 23 июля 2021 Общество
WhatsApp Image 2021-07-23 at 15.03.24.jpeg
Фото: РИА VladNews

Количество экологических преступлений, совершенных на территории Приморского края значительно выросло, однако зачастую они расследуются неэффективно. Такую оценку работе надзорных органов дал   заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин на совещании посвященному подведению итогов за первое полугодие 2021 года, которое состоялось сегодня в прокуратуре Приморского края, сообщает РИА VladNews.

«У вас рост на 40% вскрытых (экологических - ИФ) преступлений, но одновременно до 30% этой категории преступлений заканчиваются ничем. Правоохранительный блок на 30% в сфере экологии работает на корзину. Нужно разобраться в причинах, чем обусловлено, насколько оправдано возбуждение дел, которые закачивается ничем. Возмещение материального ущерба этой категории дел, это причинение ущерба экологии, лесные вырубки, остается на минимуме»- отметил он.

О недостаточной эффективности прокурорского надзора за работой предприятий оборонно-промышленного комплекса в Приморском крае высказался на совещании прокурор Приморского края Сергей Столяров.  

По его словам, бюджет, который выделяет государство на эти цели и который осваивают предприятия ОПК на нашей территории, более 400 млрд рублей, это громаднейшие денежные средства, а результаты работы пока также формальны, как по нацпроектам.  

В ходе совещания обозначено, что в ближайшее время будет создан профильный отдел надзора за оборонно-промышленным комплексом в составе начальника и трех исполнителей.  Также предложено провести специальный курс для повышения квалификации сотрудников в сентябре текущего года. 

Свои замечания и предложения по работе краевых органов озвучил и губернатор Приморского Края, Олег Кожемяко.

Напомним, ранее во Владивостоке был назначен новый городской прокурор. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации Иван Иванов назначен на эту должность сроком на 5 лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!